Рекламный баннер

Плата за "бесплатные" сертификаты ветеранов ВОВ

За жилищные сертификаты, по которым ветераны войны и их вдовы должны были бесплатно получать квартиры, всё же приходится платить. Банки взимают проценты за перечисление сумм на лицевые счета продавцов и за обналичивание денег тоже.

Плата за "бесплатные" сертификаты ветеранов ВОВ
Рекламный баннер
Из письма: "Я продала свою квартиру в Братске по сертификату ветерану войны. Покупатель 1927 года рождения. Цена моей двухкомнатной квартиры составляла 1100 000 рублей. Через две недели после госрегистрации сделки, на мой лицевой счёт была перечислена вышеуказанная денежная сумма, но я не могу снять эти деньги, не заплатив 1% от перечисленной суммы, а именно 10 980 рублей Сбербанку России".

Специалисты районного управления соцзащиты не успевают отвечать на телефонные звонки. Приобрести жилье по бесплатному сертификату ветерану войны стало намного труднее. Банки создали такие условия. Продавцы квартир шокированы - без процентов снять деньги, перечисленные министерством соцразвития, опеки и попечительства, с лицевого счёта невозможно. С 25 августа.
"Мы возмущены тем, что произошло. Поскольку понимаю, что эти затраты лягут-то всё равно на плечи наших ветеранов. То есть они будут вынуждены либо эти 11 тысяч доплачивать продавцам квартир для того, чтобы те не понесли лишние затраты, либо цены на квартиры вырастут. То есть хуже будет только ветеранам ВОВ", - комментирует Марина Зубакова, начальник управления социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братскому району. 

До 25 августа никаких проблем не было. И продавцы могли без процентов снимать деньги в размере полной стоимости квартиры. В Сбербанке объясняют - их центральный аппарат дал письменные разъяснения, где четко прописано, что взимание 1% с общей суммы на лицевом счете, обоснованно. И выплата по жилищному сертификату является социальной лишь для ветерана-покупателя, но не для продавца. Между тем, юристы сомневаются в законности такого решения. 
"Когда люди-продавцы идут получать деньги и недосчитываются при получении денег порядка 11 тысяч рублей, начинается конфликтная ситуация. Людям покупателям приходится изыскивать где-то эти средства, и зачастую они их не находят. Кроме того, об этой ситуации никто не уведомлял. Не уведомляли ни продавца, ни покупателя", - говорит Игорь Советов, юрист.

Если учесть, что кроме 1% покупатели оплачивают ещё госпошлину и юридическое сопровождение сделки, то нетрудно посчитать - сколько дополнительно придётся выложить ветерану за новую квартиру. Банки навариваются на этом, говорят юристы. Поскольку берут деньги и за перечисление суммы с министерства социального развития, и за обналичивание - с продавца. 
- Создавшаяся ситуация может запросто спровоцировать социальный бум, считают специалисты. Юристы говорят: сегодня банки создали реальную угрозу для дальнейшей реализации жилищных сертификатов ветеранам. Даже если сейчас сесть за стол переговоров и попытаться привести документы к единому знаменателю, чтобы один законодательный акт не противоречил другому, сбоя всё равно не избежать. Выход один – обращаться в суд. 
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Совет продавцам, которые не успели снять деньги до 25 августа, - отказаться снимать обременение до полного (100%) расчета.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций