Рекламный баннер

Очереди за средствами на неотложные семейные нужды

Длинные очереди выстроились в Управлении Пенсионного фонда. В основном это женщины с детьми, они пришли получать часть материнского каптала. Так называемые, "средства на неотложные семейные нужды" - 12 тысяч рублей.

Очереди за средствами на неотложные семейные нужды
Рекламный баннер
Что сразу бросается в глаза - неприспособленность коридоров ПФ для такого количества людей. В Управлении говорят: к наплыву клиентов готовились, но не в таком масштабе.
"К сожалению, из-за достаточно позднего, на мой взгляд, принятия законодательных актов, мы начали принимать заявления в текущем году на единовременную выплату только в последних числах августа. Мы принимаем все меры для того, чтобы усилить приём граждан за счёт привлекаемых дополнительных специалистов", - говорит Сергей Свижак, заместитель начальника Управления ПФ РФ в Братске и Братском районе.

Оформлением документов на материнский капитал занимаются 10 человек. Уже сейчас фактический рабочий день длиннее официального на три часа, уверяют в ПФ. Если поток родителей не иссякнет, работникам фонда придётся принимать по 70 заявителей ежедневно. На выплату в Братске и районе могут рассчитывать больше пяти тысяч человек. А претенденты на материнский капитал и "неотложные" деньги, всё прибывают.
"Хочется отметить, что в этом году увеличилось число родов вторых и третьих. По сравнению с прошлым годом - на 120 родов. То есть если общее число выше на 40, то доля именно вторых и третьих детей - значительно больше!", - рассказывает Галина Семёнова.

Пока приняты к рассмотрению только 245 заявлений. Самые накалённые часы в коридорах - до обеда. 
- В стремлении получить 12 000 рублей родители порой забывают о главном - здоровье своего ребёнка. Специалисты Пенсионного Фонда убедительно просят: если идёте писать заявление, на берите малыша с собой! 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Между прочим, в очереди можно и не стоять, достаточно записаться по телефону на прием в удобное для Вас время.
  • OldUser
    Представители ПФ в последних числах августа мне лично сказали, что никакой записи нет, нужно стоять в "живой" очереди. А когда я в эту "живую" очередь приехала, оказывается уже существует запись, и записывают уже на 9-ое ноября. И документы принимали не 10 человек, а всего 3 (я была там 3-го сентября). Конечно когда ажиотаж создали, может и больше народу подключили.
  • OldUser
    Интересно, когда у нас начнет нормально работать ПФ РФ, т.е. без очередей, без ажиотажа??? Страшно приходить в это гос.учреждение, потому что тебе обязательно нахамят, плюс к этому нет условий нормальных, для того чтобы стоять в очереди, не то что сидеть, перечень документов не всегда соответствует действительности, написано одно, а когда приезжаешь спрашивают совсем другое.... Когда кончится этот бардак???
  • OldUser
    эти 12 тысяч что, погоду изменят им? стоит ли париться в очереди за них? или их каждый месяц можно выписывать? если так, то другое дело, а иначе, на мой взгляд, лучше забыть. бюрократия в нашей "великой и могучей"-проблема в числе первых, порой легче застрелиться из валенка, чем попытаться понять, отстоять в бесконечных очередях, собрать туеву хучу справок, а в итоге тебе покажут большой и толстый *уй.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций