Рекламный баннер

Оградить детей от автомобилей

Личные автомобили, которые подъезжают к школам и детским садам, представляют опасность для детей. В этом уверены некоторые родители. С началом учебного года в нашу редакцию начали поступать звонки от тех, кто считает, что личному транспорту не место во дворе учебных заведений.

Оградить детей от автомобилей
Рекламный баннер
Это проблема 5 школы, 76 детсада и ещё десятков учреждений, где нет препятствий для подъезда личных автомобилей прямо к крыльцу. О том, что бегать во дворах почти всех школ и садиков небезопасно, признают и руководители образовательных учреждений. Два года назад под колесами машины прямо на территории детского сада едва не погибла маленькая девочка.
- Самое простое решение проблемы - просто взять и установить на подъездных путях бетонные блоки. Но тогда к школе или детскому саду не сможет подъехать спецтехника, например, пожарная машина. Поэтому единственная возможность сделать образовательные учреждения безопасными - это установка шлагбаумов.
46 - одна из немногих школ Братска, где несколько лет назад взрослых заставили соблюдать правила учебного заведения.
"В большей степени это спонсорская помощь была. С одной стороны сделали, чтобы можно было пройти пешком, с другой стороны, мы поставили шлагбаум. И проблема решилась. Машины остаются за школой. И я спокойно себя чувствую за своих детей", - говорит Алексей Побойко, директор школы № 46.

В администрации пояснили: установка ограждений и шлагбаумов на въезде в образовательные учреждения - это долгосрочные планы. В детсадах это будет стоить примерно 1 миллион рублей. В школах, где территория значительно больше, сумма составит примерно 2 миллиона рублей.
"Это вопрос безопасности вне стен образовательного учреждения. А есть такие проблемы, если их не решать, учреждение закроют. Если протекает кровля и замыкает проводка, учреждение функционировать не может. Мы рассчитываем приоритеты и закрываем вопросы наиболее острые", - комментирует Татьяна Петухова, заместитель начальника Департамента образования.

Когда будет решена проблема десятков учреждений Братска, в Департаменте образования сказать не берутся. Поэтому пока руководители школ и садов ищут свои способы борьбы с родителями-водителями. Например, собирают с них подписи под обещанием не въезжать на территорию учреждения. Или делают устные замечания. Только вот у педагогов не всегда есть возможность выходить во двор и призывать к ответственности взрослых людей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    завидуют: как так, своего автомобиля нет, а эти наглецы тут разъездились. непорядок, надо притеснить
  • OldUser
    ну да, самое простое решение блоки положить… <br />
    а знак поставить, Проезд запрещен, нельзя? или на этом много не заработать? <br />
    Дети и сами могли бы временно знак нарисовать…<br />
  • OldUser
    блин я фигею что за экономисты хреновы сидят!! У них все в миллионах исчисляется. Можно же найти те места где вохможен проезд на территорию и заблокиоровать их. ЗАчем строить барикады вокруг садика? Да и не все садики нужно огороживать от транспорта!!! Одним словом ИДИОТЫ!!!
  • OldUser
    ВСЕ детские сады обнесены забором - иначе бы детский сад попросту закрыли!!! А территория, прилегающая к детским садам - не их территория! Что и как администрация собирается ограждать? Въезд на территорию детского сада закрывается просто - есть ворота (пример д/сад №82)! Просто видимо никто к ним бегать не хочет, чтоб открыть когда нужно.... Вот родители и проезжают свободно на территорию. Что касается школ - интересно, установка шлагбаумов опять упадет на плечи родителей????
  • OldUser
    Садики понятно что за забором не их территория, туда елси и захочешь не проедешь, а вот к школам необходимо ограничить проезд частным авто, потому что в большинстве случаев на территорию школы машина летит, а не едит, вот отсюда и вытекает риск детского травматизма!!!!
  • OldUser
    другого места как школа, родителю негде похвастаться машиной и уровнем дохода?<br />
    ну, если за душой у родителя больше ничего нет кроме авто, то вопросов к таким родителям быть не может… <br />
  • OldUser
    мне кажется что нужно просто поставить знак запрещения вот и всё, а не накручивать тут заборы с электрошоком
  • OldUser
    щас...подождие...еще зима не наступила...
  • OldUser
    много лет школа 31 пыталась решить этот вопрос. Про знак в ГАИ ответили - нерентабельно. Но в этом году наконец-то поставили блоки и шлагбаум. Спасибо директору. А то мне очень нравилось смотреть, как к крыльцу подъзжают учителя.
  • OldUser
    практически все водители говорят о взаимном уважении на дороге...но забывают о элементарном уважении к пешеходам...хамство со стороны водителей, имеет место быть. Только наши доблестные инспекторы не видят или делают вид, что не замечают казусов и нарушений автолюбителей.там где гайки нужны, их никогда нет...они вечно в кустах прячутся:)
  • OldUser
    ой, Ольга Сергеевна, если уж говорить о ВЗАИМНОМ уважении, то и пешеходы иногда прут так через дорогу, как танки!!! Светофор, не светофор - прут и все! Так что виноваты все! И водители и пешеходы. В каждой ситуации по-разному! Посмотрите на пешеходный переход на Центральном рынке! Многие бабушки вообще считают, что там ВЕЧНО горит зеленый!!! ))))
  • OldUser
    ах, простите, не оговорила это...я думаю, кто прочитал комент., тот понял о чем речь.а вам настоятельно рекомендую не цепляться к словам...лучше уточнить, а не лезть со своими выссказываниями...
  • OldUser
    в смысле??? значит я тут одна лезу со своими комментами? ну, ну... ваш сайт? вы тут хозяйка? ну так и нет, и не надо тут мне указывать куда мне лезть, а куда и не надо... ок???
  • OldUser
    ты читай внимательнее в таком случае...и не показывай, что ты умнее других
  • OldUser
    когда это я показывала что умнее всех??? подскажите, плизззз... И в моем ответе нет ничего оскорбительного лично для вас и вашего коммента! А если вы сюда приходите только для того, чтобы поругаться, то это ваши проблемы! Была о вас более лучшего мнения... Разочаровали...
  • OldUser
    да потому что правда на глаза...а читать ее не всегда приятно...вот поэтому снимайте очки, думайте и считайте на шаг вперед<br />
  • OldUser
    и хватит официоза...дежурные фразочки...хватит "ВЫ"каться, давайте "ТЫ"каться:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций