Рекламный баннер

Малоэтажное строительство

Списки желающих стать собственниками малоэтажного жилья составляли в августе в нескольких муниципальных учреждениях Братска. Средства на строительство домов город планирует получить по специальной областной программе. Она ещё не принята, но в мэрии уже готовы подать заявку на участие.

Малоэтажное строительство
Рекламный баннер
Программа малоэтажного строительства Братску подходит идеально, считает председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков. В генплане города предусмотрено несколько мест для новых малоэтажных микрорайонов. Это Энергетик, Гидростроитель и территория между Центральным округом и Южным Падуном:
"Любой горожанин, в том числе и бюджетники, наверное, хотел бы жить в малоэтажом доме. Это самое комфортное жильё. Весь мир к этому пришёл. То строительство, которое в последнее время велось, это "Северный Артек". Все дома уже построены. Необходимо рассматривать следующую перспективу".

В правительстве области уже дали задание на местах выяснить, будет ли малоэтажное жилье востребовано у бюджетников. Ведь квартиры в новых домах планируют реализовывать, в том числе и по социальным программам муниципалитетов. В Братске это - "Доступное жильё". В Департаменте здравоохранения, например, уже насчитали сотни работников, которые хотели бы приобрести жильё в малоэтажках на таких льготных условиях. Списки уже отправили в Иркутск.
- Участие в программе предполагает софинансирование. Из областной казны будут выделены деньги собственно на само строительство жилья.
Муниципальный бюджет должен взять на себя обеспечение инфраструктуры. В администрации Братска уже предварительно подсчитали: на это потребуются сотни миллионов рублей. Для городской казны это немало, но в мэрии заявили, что готовы идти на такие траты.
Внедрять программу в правительстве области планируют постепенно. Для начала, из областного бюджета выделят 2 миллиарда рублей на 15 пилотных проектов малоэтажного строительства. В их числе должен оказаться и Братск, считают местные власти. В администрации уверены: участие в этой программе - единственная возможность продолжать строительство в городе. Между тем, новый проект депутаты Заксобрания будут обсуждать в сентябре.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций