Рекламный баннер

На Правом берегу отключили воду

Нежданный "подарок" к началу учебного года получили жители Правого берега. В их домах отключили горячую воду. Краны перекрыла скандально известная своими методами ведения бизнеса - компания ВСТК.

На Правом берегу отключили воду
Рекламный баннер
Вся семья Чащиных теперь кипятит воду в кастрюле. На случай очередного отключения воды - пятилитровая ёмкость всегда на плите.
"Каждый год у нас такая петрушка идёт. В прошлом году у нас были перебои с водой и отоплением, не могли они там разобраться между собой. Интересно знать, почему кто-то не платит, а мы страдаем и вообще законно ли это", - сомневается Ирина Чащина,  жительница правобережного округа.

ВСТК везде, где только можно, заявляет - на крайние меры его вынуждают идти управляющие компании, которые задолжали поставщику порядка 20 миллионов рублей. Раньше бандиты включали паяльник, выбивая долги, ВСТК решила выключить воду.
"Мы предлагали график погашения задолженностей. Согласно ему мы полностью рассчитывались с ВСТК до октября текущего года. За такой короткий срок нам проблематично выплатить десятки миллионов, но мы понимаем, что пострадают люди. Это при том, что долги перед управляющей компании превышают 130 миллионов. ВСТК наши предложения не приняло и отключило людей", - комментирует Алексей Шелеметьев, заместитель генерального директора ООО "ЖЭК Универсал-1".

Долги управляющих компаний - всего лишь удобная ширма, за которой скрывается настоящая причина отключения - передел коммунального бизнеса. Несколько событий, произошедших на Правом берегу в последнее время, наталкивают именно на такую мысль. Неделю назад по округу были развешены объявления: "Не хотите, чтобы у вас отключили горячую воду, переходите в новую управляющую компанию - "Восточносибирское управление жилищно-коммунального хозяйства".
Казалось бы, эта структура никак не связанна поставщиком горячей воды - компанией ВСТК. И тогда откуда директору УК - Ларисе Родионовой - знать о грядущем отключении? Любителям "Битвы экстрасенсов" ответ покажется очень приземлённым - об отключении Ларисе Родионовой сообщил её собственный муж, Сергей Родионов, он же -директор той самой компании ВСТК, которая и перекрыла краны.
"Я сегодня направил в прокуратуру соответствующий запрос. Что бы они впоследствии дали правовую оценку действиям ВСТК. Сама ситуация вызывает возмущения с правовой точки зрения и общечеловеческой", - уверен Константин Климов, председатель думы г.Братска.

Конечную цель своих действий бизнесмены не скрывают - потеснить работающие в округе управляющие компании. При этом под прицел попадают только относительно новые жилые дома 45 квартала, посёлков Осиновка и Заярский. Старый жилой фонд новую управляющую компанию, по всей видимости, не интересует. Как и то, что для достижения своих целей приходится жертвовать интересами 25 тысяч человек, отключённых от горячей воды.
- Даже с самой высокой точки в городе правобережный округ не просматривается. И трудности, с которыми столкнулись сегодня его жители, отсюда кажутся не столь уж и катастрофическими. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. И остаётся только догадываться, на какие методы ведения бизнеса способны пойти собственники ВСТК, если, например, увидят свои интересы в Падунском или Правобережном округах.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И что? УК деньги с людей получило, а с ВСТК не расчиталось. Людям намекают, что эта УК - нехорошая. Как еще намекать? Не зимой же отключать. Понятно, что неприятно, а что делать-то? Так и работать бесплатно, пока УК деньги с населения себе кладет? В репортаже однобоко проблема обозначена, как буд-то УК-вор (давайте называть ещи своими именами) не при чем.
  • OldUser
    Как же они достали, между собой бы разбирались, а не на людях отрывались!!
  • OldUser
    Появляется новая, альтернативная гаськовской, компания. Что в этом плохого? А от родственных связей четы Родионовых люди только выиграют... Ведь муж жену не обидит... Жители Правого берега, делайте правильные выводы и извлекайте выгоду.
  • OldUser
    Какую нахрен выгоду???Вы сами с Правого?Вам воду перед первым сентября отключали?<br />
    Народ кто с дачи,кто с парикмахерских,кто просто с улицы,всем банально хотелось помыться,все крутанули барашек с красной пипочкой,а из крана двухсекундное шипение и фиг с маслом,это нормально?В этот момент всем тем,кто исправно платит,было плевать на то,кому кто должен и сколько,хотелось лишь горячей воды.Да в конце концов,повешали бы объявление,а лучше бы день другой выбрали.Подарок первоклашкам-в тазике мыться,во ништяк-то
  • OldUser
    Да у нас вообще воды никакой нет, ни холодной, ни горячей. Ходим на колонку. Всю жизнь с кипятильниками. Избалованы вы - городские жители... Так что, рассуждайте здраво и переходите в новую компанию. Что вы теряете? Хуже все-равно не будет...
  • OldUser
    Да,подкололи вы меня)))Но у вас баня должна быть,так ведь?<br />
    Да ничего мы не теряем,просто надо по человечески этот процесс проводить,а не "как всегда".<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций