Рекламный баннер

Зарплаты учителей в новом учебном году

Повысится ли зарплата у педагогов Братска впервые за три года? К чему приведут судебные тяжбы, жалобы адвокатов и встречи с профсоюзным лидером. Сегодня наш город в рамках рабочей поездки по области посетил председатель профсоюза работников образования региона Юрий Бакштановский. Он рассказал - чего ждать учителям после перехода на новую отраслевую систему оплаты труда и посмотрел: настроены ли педагоги Братска на работу?

Зарплаты учителей в новом учебном году
Рекламный баннер
Сегодня учителя полны оптимизма и готовы с головой уйти в работу. Говорят - первосентябрьское оживление помогает ненадолго забыть о судебных проблемах и маленькой зарплате.
"У нас в коллективе всё спокойно, то есть мы готовы к тому, чтобы работать. Старая зарплата, я так думаю, это зависит всё-таки не от учителей. Мы готовы работать. Конечно, мы будем отстаивать свои права, но не на уровне города, а на уровне страны", - говорит Елена Купцова, учитель технологии гимназии №1.

Перед первым сентября на оргсобраниях в школах и детских садах педагоги обсуждали лишь ремонт учреждений и текущие проблемы. О заработной плате никто и не вспоминал. Поводов не было. Тарифная сетка не менялась, система расчётов тоже.
- О насущном сегодня говорил лишь председатель областного профсоюза работников образования. Юрий Бакштановский прибыл в Братск специально для встречи с педагогами. Зная настроения в коллективах до каникул, профсоюзный лидер приехал, чтобы объяснить - что такое новая система оплаты труда, и как она отразится на заработной плате учителей.

Юрий Бакштановский в Братске с миротворческой миссией. Его позиция - заработная плата бюджетников после реформы должна увеличиться. Для этого в масштабах области необходимо 7 миллиардов рублей. Из них почти полтора миллиарда - чтобы поднять зарплату только в образовании. Если дополнительных денег не выделят, то это чревато массовыми сокращениями.
"Считаем, что переход на новую систему оплаты труда без дополнительных средств вызовет нехорошую ситуацию вообще в образовании. Мы можем привести пример Архангельской области, когда они там перешли на новую систему оплаты труда без дополнительных средств, на сегодняшний день там лихорадит всю образовательную систему", - рассказывает Юрий Бакштановский,  председатель областного профкома работников образования.

Надежды учителей на решение Областного суда не оправдались. Он, конечно, оставил в силе определение Братского городского суда, но зарплата учителей от этого выше не станет. МРОТ - 4330, умноженный на северные и районный коэффициенты. Такое начисление - лишь компенсация за отработанный период времени, до обращения в суд.
"Суды отказывают в удовлетворении искового требования об установлении определенного размера заработной платы, то есть взыскивать задолженность - они взыскивают, но обязать ответчика установить такую заработную плату суды отказывают. То есть фактически после решения суда ничего не меняется в оплате труда работников", - говорит Елена Зюзина, адвокат .

Адвокат не согласна с такой позицией кассационной инстанции и намерена обратится в Европейский суд по правам человека. Не скрывают своих намерений продолжить отстаивать свои права и сами учителя. Как только закончатся праздники.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций