Рекламный баннер

Вынужденные парковки во дворах

Братские автомобилисты вынуждены парковаться на газонах и даже детских площадках. Оправдываются: они в безвыходном положении - парковочных мест мало, а машин - много.

Вынужденные парковки во дворах
Рекламный баннер
В ГИБДД подтверждают - сегодня каждый третий братчанин имеет свой автомобиль. И каждый год количество транспортных средств увеличивается на 200 единиц.
"На данный момент в Братске зарегистрировано более 85 тысяч единиц транспорта. Конечно, в какой-то степени проблема парковки во дворах стоит. В связи с тем, что город строился практически 50 лет назад", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Братска.

В Комитете по управлению Центральным округом нас уверили: на вынужденное нарушение закона - парковку в неположенном месте - здесь закрывают глаза и не наказывают водителей штрафами, а лишь предупреждают. 
"Получается, что не безвыходная ситуация, ведь ситуацию всегда можно решить. Мы же тоже грамотные люди, если газон не заезжен, мы, собственно говоря, выносим предупреждение, не наказываем этих водителей", - сообщает Сергей Замаратский, зам.председателя Комитета по управлению Центральным округом.

По словам чиновников, справиться с проблемой парковок они пока не могут. В качестве причины называют особенности старой планировки и отсутствие средств на реконструкцию дворовых территорий. Деньги на благоустройство дворов не выделяются с 2008 года. 
"Необходимы значительные средства. Проблема актуальна для города. И я думаю, если мы всё-таки получим деньги, то сразу внимание будет обращено на микрорайоны старой застройки: Мира, Комсомольская, Обручева, Кирова", - уверен Алексей Бельков, председатель Комитета по градостроительству Администрации Братска.

– В больших городах, существует своя система подсчёта: на одну квартиру – одно место парковки. Конечно, в Братске такие условия – из области фантастики. Более того, в городе вообще нет своей системы расчётов – подтверждают в администрации. Вот и возникает вопрос: как же чиновники могут запланировать нужную сумму, если не знают, сколько парковок ещё нужно Братску. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций