Рекламный баннер

Уровень воды в Братском море на критической отметке

Уровень воды в водохранилище близок к критической отметке в 402 метра. Это вызывает опасения дачников - их земельные участки подтоплены. Между тем, руководство Братской ГЭС заявило: в этом году сброса воды уже не будет.

Уровень воды в Братском море на критической отметке
Рекламный баннер
Эта голубая линия на карте - граница водохранилища. Всё, что выше этой черты - может попасть в зону подтопления. Зелёный пунктир - граница дачных участков. На карте видно, что они в опасной зоне.
"В последние 20 лет был довольно низкий уровень воды в водохранилище. И это спровоцировало дачников на, так называемый, "самозахват" этой территории. И строительство объектов", - рассказывает Сергей Николаев, заместитель председателя комитета по градостроительству.

Сами построили, теперь самим придётся расхлёбывать. Причём, в прямом смысле. Под угрозой затопления многие крупные дачные кооперативы: "Учитель", "Дунайка", "Коврижки", "Комсомольский", "Зяба". Штрафовать за неположенную застройку, заверили нас в администрации, никто не будет. Дачники и так несут убытки, которые им никто не возместит.
"Правилами использования водохранилища ангарского каскада эти отметки прописаны, и потому на уровне этих отметок строительство запрещено. Если кто-то самовольно построил что-то на берегу водохранилища, то это является не нашей проблемой, а того, кто разрешил. В случае подтопления, никакой ущерб не возмещается", - заявляет Сергей Кузнецов, главный инженер Братской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго".

На данный момент уровень воды в Братском водохранилище составляет 401 метр 22 сантиметра. Шлюзы ГЭС могут открыть, когда отметка достигнет 402 метров. Сейчас, в среднем, вода прибывает по 1,5-2 сантиметра в день. Таким образом, при стабильно обильных осадках, уровень воды может приблизиться к критическому за месяц. 
- Синоптики прогнозируют дождливый сентябрь. Это значит, уровень воды в Братском водохранилище может подняться. А потому, специалисты советуют дачникам, чьи участки расположены вблизи воды, поторопиться со сбором урожая. 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я так надеялась в этом году увидеть сбос воды :( В этом году даже ни одна шлюзина не была приподнята.
  • OldUser
    ГЭС развалится если они сброс воды начнут ))). Сильно им затратное дело, открывать шлюзы.
  • OldUser
    ГЭС не развалится, Иркутскэнерго лишь деньги потеряет.
  • OldUser
    15 лет шлюзы не открывали. В каком они там состоянии - неизвестно. Рисковать не будут видимо. За зиму уровень снизится.
  • OldUser
    Шлюзы не открывают, водопад закрыли себе...никакой красоты не оставили :(
  • OldUser
    ничё Катюха ..скоро Ленина в розовый цвет перекрасят, всем городом любоваться ходить будем
  • OldUser
    Я наверное что то не допонимаю ( поправьте пожалуйста ). Водохранилище искуственное , то есть открыл шлюз и спустил воду , на правом берегу от небольшого объема воды проблем не будет , так в чем собственно говоря проблема ?
  • OldUser
    в том что вода для энергетиков - очень ценный ресурс, разбрасываться которым врядли станут
  • OldUser
    Сегодня с утра проезжала по ГЭС, и одна шлюза была приоткрыта. Но, думаю, этого будет достаточно, чтобы в этом году не сбрасывать воду даже при обильных осадках.<br />
    <br />
    З.Ы.: brat4anin, если открывать шлюзы на БрГЭС, придётся открывать их и на ГЭС по каскаду которые ниже, чтобы их не затопило. А это много лишних сброшенных денег. Энергетики будут оттягивать этот момент до последнего.
  • OldUser
    Мысль про Ленина не плохая, танк уже старая тема, Хлеба и зрелищь надо
  • OldUser
    ДА ОТКРЫТИЕ ШЛЮЗОВ Это красиво !! Только ниагарский Водопад уступает!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций