Рекламный баннер

Иркутская область в зоне туберкулёзного риска

Медики бьют тревогу - братчане стали реже проходить флюорографию. И это на фоне возросшего количества выявленных случаев туберкулёза.

Иркутская область в зоне туберкулёзного риска
Рекламный баннер
У каждого 300 жителя области выявляют запущенный туберкулёз. Показатели распространённости болезни в Приангарье превышают среднероссийские, уверяют медики.  
- Ежегодно в Братске выявляют до 160 пациентов, больных туберкулёзом. Около 70% из них лечатся в стационаре. Это тяжёлые больные. И, как правило, запущенные стадии заболевания. 
Здесь каждая палата для определённой категории больных. И для пациентов с тяжёлыми формами заболевания, которые фактически опасны для окружающих. В этом году таких 12 человек из 86 вновь выявленных больных. 
"Массивное бактеривыделение. Лечение очень длительное. Прогноз для работы и для жизни сомнительный", - говорит Валерий Сидоров, заведующий диспансерным отделением братского филиала областного тубдиспансера.

Вместе с тем медики констатируют: объемы флюорографических исследований в Братске стремительно падают. План в 50% за полгода не выполнен. 66 тысяч осмотров вместо 78 тысяч. Взрослые люди по своей воли неохотно идут обследоваться. К тому же в пятой городской больнице около двух месяцев не могли запустить в работу цифровой рентгеноаппарат. А детей в этом году и вовсе не проверяли. Были перебои с поставкой туберкулина - средства для диагностики туберкулёза у малышей. Это особенно актуально на фоне того, что заболевших детей в целом по области становится больше. А в прошлом году от туберкулёза в Братске умер годовалый ребёнок. 
"По Братску ситуация более благополучная. Но, тем не менее, она остаётся достаточно напряжённой. То есть, выявленных 86 человек за первое полугодие – это, примерно, половина того, что будет выявляться по году", - сообщает Сергей Нехороших, главврач Братского филиала областного противотуберкулезного диспансера.

Если пациенты будут своевременно обращаться, то лечение станет эффективнее - уверены специалисты. Сегодня в тубдиспансере для этого всё есть. К примеру, впервые увеличено финансирование на поставку медикаментов почти в 6 раз. И дефицита в препаратах нет. 
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    еще один пример идиотизма!!!властей...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций