Рекламный баннер

Дикий канюк выбрал неволю

Окно одной из городских квартир подверглось птичьей атаке. На кухне у братчанина оказались двое: обычный голубь и пернатый хищник. Причём, последний покидать жильё человека не торопился.

Дикий канюк выбрал неволю
Рекламный баннер
Пернатый гость уже освоился в квартире. Он здесь со вчерашнего дня. Хищник увлёкся, преследуя голубя. Обе птицы влетели в чуть приоткрытое окно. При этом голубь разбился насмерть. А крупный пернатый то ли не захотел, то ли не смог улететь из квартиры. Мы показали птицу специалистам. После осмотра ветеринарный врач подтвердила: хищник действительно не может летать.
"Пациент молодой - два диагноза. Во-первых, это истощение. Второе - это травма левого крыла. Но без перелома. Это ушиб. Я думаю, это всё можно поправить. Хорошее питание, содержание, уход, добавка микро- и макроэлементов к основному рациону", - полагает Татьяна Лукова, заведующая ветеринарной поликлиники Братска.

Нежирное мясо, мелкие грызуны и варёные яйца - это то, что пернатому пациенту доктор прописал. Наберёт вес - можно и на волю, подытожила Татьяна Лукова. Можно - согласились в эколого-биологическом центре. Вот только выжить в естественных условиях эта птица уже не сможет, сообщили орнитологи. Не клюёт, не дерётся, идёт на руки к человеку. 
"Человек, скорее все, уже содержал его на даче. Кто-то его уже приручил. Мы это видим по поведению. Но и неопытность - стекло. Старая птица на такое не пойдёт - удариться в стекло. А эта - опыта жизненного ещё не набралась", - считает Сергей Холюков, орнитолог эколого-биологического центра.

Хозяин квартиры, к которому залетел хищник, за эти два дня привык к незваному гостю, и решил оставить птицу у себя. 
- Орнитологи определили: это канюк из семейства ястребиных. Где-то через месяц его сородичи должны отправиться на зимовку. А эта птица теперь обречена быть домашней.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций