Рекламный баннер

Платная sms-рассылка довела до суда

На одного из крупнейших сотовых операторов - компанию МТС - подали в суд за платную sms-рассылку! Такую информацию сообщили федеральные информагентства. Иск рассматривают в столичном суде, однако эксперты предупреждают: плату за входящие сообщения могут взимать в любом городе с абонентов любых сотовых операторов.

Платная sms-рассылка довела до суда
Рекламный баннер
Интернет пестрит сообщениями об иске против компании "МТС". Жалобы абонентов на то, что за некоторые входящие сообщения со счёта снимают деньги, довели до суда. Эксперты объясняют: абонентов по всей России - миллионы, и навязывание услуг - дело выгодное.
- Схема такая: на сотовый приходит sms с короткого номера. Это может быть просьба о помощи, информация о распродажах, новых сервисах компании или ссылка на ваше фото. При этом абоненту ничего особенно делать не нужно. Просто открываешь сообщение и автоматически попадаешь на платный ресурс, деньги снимаются тут же. Только вот сам пользователь узнает об этом постфактум.

Общество по защите прав потребителей усмотрело в этом нарушение закона "О связи": по мнению юристов, за входящие sms абонент платить не должен, если сам не подключался к рассылке. В "МТС" своё мнение: если деньги исчезают со счетов - это не вина оператора! Просто партнеров у компании множество - за всеми не уследишь.
"В ряде случаев контент-провайдеры могут использовать и мошеннические схемы. Например, абонент автоматически подписывает согласие на платную sms-рассылку, пройдя по незнакомой Интернет-ссылке", - по телефону поясняет Ольга Довлатова, специалист по связям с общественностью компании "МТС" по макрорегиону Дальний Восток.

На компанию "Билайн" тоже есть жалобы, но больше на Интернет-форумах. Возможно, из-за более строгой политики.
"У партнёров нет второго шанса, если получается какой-то негатив, мы прекращаем с ними взаимодействовать, у них нет права восстановиться", - рассказывает Александр Романов, руководитель коммерческого отдела Братского отделения ОАО "Вымпелком".

В "БайкалВестКоме" говорят о жёсткой политике в отношении sms-рассылок. Оно и понятно - региональному оператору рисковать лояльностью абонентов ради сомнительной прибыли крайне невыгодно. Тем не менее, как и другие операторы, представители "БВК" рекомендуют проверять подозрительные номера через специальные Интернет-сервисы, в справочной и отказываться от рассылки. Независимые эксперты тоже дают совет: нужно почаще проверять баланс, ведь в отличие от столицы, местные мошенники работают осторожнее.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БВК доволен, теперь больше не пишут какой сегодня день или праздник, пока не проверишь баланс! Не думаю, что МТС виноваты, скорей их партнеры, которые с ними имеют дела, а за их славой делают себе прибыль...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций