Рекламный баннер

Как защитить тайгу от огня

Губернатор Приангарья поручил Министерству лесного комплекса разработать план - как спасать лес от пожаров. Бюджетные расходы в следующем году на эту статью планируют увеличить.

Как защитить тайгу от огня
Рекламный баннер
В этом году лесам вокруг Братска буквально повезло, говорят специалисты, спасла сырость. Тем не менее, лесные инспекторы и заведующие участками работают на пределе возможностей. В этом сезоне они уже потушили 80 пожаров. 
"Так скажем, что это - минимальный уровень и рассчитан для этих сил. Если бы пожаров было больше хоть на 20 или 30%, это для нас было бы приравнено к стихийному бедствию", - сообщает Владимир Михайлов, начальник отдела Братского лесничества.

Специалисты Братского лесничества мечтают о десятке пожарно-химических станций, но в современном лесном кодексе не прописано, кто их должен содержать. По научным расчётам, техники и людей должно быть на порядок больше, чем сегодня. 
"Нам необходимо до норматива - ещё 15 единиц землеройной техники, 4 единицы трейлеров, 11 автомашин. И 140 человек непосредственно рабочих", - добавляет Владимир Михайлов.

В Тангуе, Прибрежном и Чистяково требуются посты постоянного дежурства. Там лес примыкает вплотную к домам. В памяти жителей ещё свежи пожары 1990, когда проводилась эвакуация и была задействована армия. В зоне риска и дачники - два кооператива: "Алюминщик" и "Ёлочка".
В этом году на профилактику пожаров в окрестностях Братска и районе область выделила 99 000 рублей. И это на территорию в более чем 1 200 000 гектаров! Чтобы привести в порядок дороги и создать минерализованные полосы, нужно в десятки раз больше. При этом деньги в региональный бюджет от предприятий по заготовке леса поступают исправно. В год - около 67 миллионов рублей. Сколько их них запланируют на мероприятия по профилактике пожаров в следующем году - большой вопрос. 
- Эти деньги, как много бы их не выделили, специалисты лесного хозяйства не считают спасением. По их мнению, гораздо важнее создать единую структуру управления лесными богатствами. А не опираться на разрозненные ведомства, как сейчас. Отвечать за каждый участок работы должен конкретный человек, говорят эксперты, иначе забота о "зелёном золоте" будет весьма условной. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций