Рекламный баннер

Самые большие арбузы Братска

Определились первые претенденты на победу в акции Братской студии телевидения "Вырасти арбуз". Наша съёмочная группа побывала на нескольких дачных участках и готова назвать номинантов.

Самые большие арбузы Братска
Рекламный баннер
- Сегодня в рамках акции Братской студии телевидения "Вырасти арбуз" мы отправились к дачникам, чтобы замерить их "полосатые ягоды". Отметим сразу – нас не подкупить красивыми цветочками и спелыми домашними овощами. Нас интересуют арбузы, а главное – их размер и вес. 

На этом дачном участке - больше двадцати арбузов. Каждый - в среднем по семь килограммов. Хозяйка дачи, Елизавета Прокопьевна, садовод со стажем. Своё детство она провела в Астрахани - российской родине бахчевых культур. Поэтому как вырастить настоящую "полосатую ягоду" знает не понаслышке. В Братске разведением арбузов занимается больше семи лет. 
"Сажаем рассаду на окошко. А потом, уже тепло становится, высаживаем в землю. Присыпаем песочком. Потому что арбузы любят песок. У нас в Волгограде, в Астрахани, в основном, на песке всё выращивается. Земли даже нет", - признаётся Елизавета Алофиренко, садовод-любитель.
В усадьбе Татьяны урожай богаче. Самая большая "ягодка" весит десять килограммов. По меркам сибирской бахчи – это настоящий гигант. Однако сама дачница так не считает, ведь на её огороде были плоды до пятнадцати килограммов. Секрет "полосатого" успеха – естественные условия и отказ от "химии".
"У меня в прошлом году было тридцать три штуки. Но они были до семи, восьми килограммов. А в позапрошлом году у меня был пятнадцатикилограммовый арбуз. А в этом году пятнадцать штук было, но дело в том, что я посадила всего четыре корешка", - рассказывает Татьяна Суслова, садовод-любитель.

Таким образом, пока самый большой арбуз в Братске вырастила Татьяна. "Полосатые ягоды" остальных участников с трудом "дотягиваются" до четырёх килограммов, лишь некоторые весят около семи. Удастся ли кому-нибудь опередить нынешнего лидера - в следующем отчёте. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций