Рекламный баннер

Когда выгодно покупать мёд

Мёда в 2010 году будет мало, и он будет дорогим. Такие прогнозы делают российские пчеловоды и продавцы. В Братске свежий мёд только-только появился на прилавках - от местных производителей. Привозного пока нет.

Когда выгодно покупать мёд
Рекламный баннер
Заключение о качестве свежего сбора меда в этом году получили лишь три человека. Двое - поставщики привозного и лишь один - местный производитель. В прошлом году желающих получить документы для продажи было в разы больше. 
"В том году раньше мёд поступал. По срокам, где-то в середине августа. На данный момент мало. Уже рассчитываем на конец августа. Начало сентября: может, массово будет", - прогнозирует Елена Батурина, зав.диагностической ветеринарной лабораторией.

Этим летом в Центральной полосе России главным врагом пчёл стали пожары и засуха. По оценкам специалистов, в разных регионах потери, в сравнении с прошлогодними объёмами сборов, составили от 20 до 70%. В Братск мёд в основном везут с Алтая. Там была засуха. А в Сибири пчёлам не хватило тепла и цветов. 
"В этом году дожди - пять дней шли, неделю шли. Пчёлы сидели! Вот, из-за холода", - рассказывает Александр Иванович Сысоев, пчеловод.

- На рынке среди медового изобилия свежего продукта - лишь половина. В основном свежий мёд - у местного производителя. Качество их товара проверено досконально: от здоровья пчёл и ульев до конечного продукта.
У Марины Анатольевны пасека в Стенихе. Торгует сама, бывает и скидку делает. Но в основном отдаёт килограмм за 450 рублей. Говорит, в прошлом году цена была такой же. Специалисты тоже считают, что дефицита мёда не будет: в начале сентября ожидают поставок из Амурской области, где погодные условия этим летом были благоприятны. Возможно, что тогда изменится и цена, пока же стоимость трёхлитровой банки мёда приближается к 2000 рублей.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций