Рекламный баннер

Детские обеды подорожают

Питание школьников и детсадовцев в новом учебном году будет обходиться дороже. Об этом уже заявили предприниматели и специалисты департамента образования.

Детские обеды подорожают
Рекламный баннер
К началу учебного года в столовой 14 школы уже всё готово. В кладовой - продуктовый запас на первую учебную неделю. Стоимость школьного обеда, куда включены салат, горячее и компот, теперь будет обходиться в 40 рублей. На 4 рубля дороже, чем в прошлом году. Такую цену установили предприниматели. 
"Так требуют санитарные правила, чтобы мы ребёнка должны накормить по нормам содержания белков, жиров, углеводов - мы такое питание сегодня, по стоимости 40 рублей, дать не можем. Желательно, рублей 50-60, чтобы ребёнок получал те необходимые продукты, которые он должен получать в своём возрасте", - говорит Екатерина Пермякова, индивидуальный предприниматель.

Увеличивать стоимость школьного обеда выше 40 рублей предприниматели пока не решаются. Они считают, что в таком случае далеко не все родители смогут оплачивать питание своего ребёнка. 
- Уложиться в установленный лимит предприниматели постараются за счёт состава питания и размера порции. Так, удешевить блюдо позволит, например, использование мяса птицы вместо более дорогостоящей рыбы. Принцип: котлета меньше, гарнира больше также не потеряет актуальности.
Детей из малообеспеченных семей будут кормить бесплатно. Средства на это - из расчёта 20 рублей на одного ребёнка в день, выделяются из областного и местного бюджетов. К обедам школьников требования не жёсткие: если сегодня на столе был дорогой гуляш, завтра можно обойтись малобюджетной молочной кашей. С питанием детсадовцев дела обстоят сложнее, говорят в департаменте образования. Обеспечить четырёхразовое питание, при этом соблюсти требования по калорийности и набору продуктов за 64 рубля в день всё труднее. В администрации считают, что новое повышение платы за детсады вполне вероятно.
"Мы же муниципальный заказ формируем на продукты питания. А там рост пошёл: гречка - в два раза. Чтобы ребёнка накормить, приходится увеличивать объём средств. Родительская плата уходит на эти цели полностью. Плюс три рубля остаётся на хознужды. Этих денег может просто начать не хватать", - считает Татьяна Петухова, зам.начальника департамента образования по экономике и финансам.

Организацией школьного питания в Братске занимаются 17 предпринимателей. Как сообщили в городском департаменте образования, новых фирм среди них нет. И претензий к их работе у чиновников пока не возникало. Качество школьных обедов межведомственная комиссия проверит в ноябре. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций