Рекламный баннер

"Негодники" на службе Родины

Половина братских призывников идут в армию нездоровыми. Об этом говорят в комитете солдатских матерей и подтверждают командиры воинских частей, где служат братчане. А на днях прокуратура обнародовала результаты проверки весенней призывной кампании, где фактически признала ошибки медиков при обследовании новобранцев.

"Негодники" на службе Родины
Рекламный баннер
Последняя призывная кампания в Братске прошла с нарушениями, уверяют в городской прокуратуре. Сотрудники надзорного органа в ходе проверки установили - пятерым призывникам местные врачи поставили неправильный диагноз. В Братске их признали годными к службе, а со сборного пункта вернули домой. 
"Врачом был неверно поставлен диагноз призывникам: "здоров" в четырёх случаях - врачом-неврологом, в одном случае - поставлен врачом-стоматологом. Прокурором города в адрес военного комиссара было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а также усилить контроль над качеством медицинского обследования", - комментирует Виктория Кабакова, помощник прокурора Братска.

В прокуратуре поясняют: местные врачи не заметили у новобранцев тремор, то есть дрожание рук и ног, и кариес. Хотя председатель комитета солдатских матерей Елена Бойко говорит о других, более серьёзных фактах медицинского недосмотра. Двух братских новобранцев вернули на родину прямо из воинских частей с серьёзными диагнозами. В комитете солдатских матерей приводят шокирующие данные: более половины всех призванных в Братске регулярно попадают в госпитали. 
"В данный момент наши ребята, 5 наших ребят, – это Хабаровск, Уссурийск, Красноярск - находятся в госпитале. Вот как призвались в армию, так и находятся в госпитале с серьёзными заболеваниями", - рассказывает Елена Бойко, председатель комитета солдатских матерей Братска.

- При внешней курьёзности поставленных диагнозов, последствия недоработок или халатности местных медиков могут быть ужасающими. Один из наших новобранцев уже 4 месяца находится в госпитале в Хабаровском крае. Травма головы, полученная в детстве, в армии спровоцировала серьёзную болезнь. И теперь может обернуться для парня парализацией.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Накол сажать таких медиков... Им бы только план выполнить, а на здоровье плевать.
  • OldUser
    ага, зато они хвалятся, мол у нас 100%-ое выполнение плана. какие мы молодцы....
  • OldUser
    Да уж... Чудо-лекари нечего больше сказать.... Брат мой тоже сейчас служит в армии, как раз кстати в Хабаровском крае... После университета уже работу нашёл... Какая армия...? У меня же гипертония...!!! Положили в больницу, проверили, после 5 минут на велотренажере давление за 200 зашкалило... ЗДОРОВ!!! Представляете? Здоров! Уехал, нагрузки дикие... Во время очередной пробежки потерял сознание, положили в госпиталь, неделю давали витамины- выписали! "Видимо опять здоров" Осталось 4 месяца ещё... Ждём...
  • OldUser
    Я когда служил у нас в медчасти стояло ведро зеленки, помогало от всех болезней :) Голова болит - лоб помазали и свободен :) Нога болит - лоб помазали и свободен :)
  • OldUser
    у меня у друга было 7 сотрясений, 5 из них зафиксировано в мед.карточке и его признали годным, несмотря на частые головные боли и скачки давления!!! Этим врачам, да и военкомату плевать на здоровье парней, им важно только план выполнить
  • OldUser
    Ужас( даже в монголии армия человеческая, стыдно блин(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций