Рекламный баннер

Врачи-пульмонологи нужны, как воздух. Отделение для пациентов-лёгочников закрыли

В пятой горбольнице закрыли пульмонологическое отделение. Это в городе, где ежегодно выявляют сотню новых больных раком лёгких, в городе, где экологическая ситуация одна из самых сложных в регионе. Почему в Братске закрыли специализированное отделение для пациентов с заболеваниями лёгких - узнала Надежда Ледецкая.

Врачи-пульмонологи нужны, как воздух. Отделение для пациентов-лёгочников закрыли
Рекламный баннер
Единственное специализированное отделение пульмонологии в Братске закрыто. Пациенты, страдающие заболеваниями органов дыхания, вынуждены лечиться у врачей общей практики.
"Сколько таких пациентов на самом деле я сказать не могу. Но в структуре заболеваемости в городе болезнями органов дыхания у нас стабильно на 1-ом месте по городу. Чтобы оказывать пульмонологическую помощь, нужна, во-первых, лицензия на оказание этой помощи. У нас городе такой был только один человек. Он ушёл по личным обстоятельствам, на время его отсутствия помощь оказывали врачи-терапевты и это грозило учреждению отзывом лицензии на учреждение в общем. Выбора у нас не было", - комментирует Татьяна Козина, заместитель начальника департамента здравоохранения по лечебно-экспертной работе.  

В Братске более 4 тысяч взрослых больных-лёгочников, которые стоят на диспансерном учёте. По данным областного Министерства здравоохранения наш город в числе самых проблемных в регионе по заболеваниям органов дыхания. Так, в Шелехово на каждые 100 тысяч человек - 48 тысяч 170 таких пациентов. В Иркутске - ситуация на 4 тысячи лучше - 44 127. В Братске - на каждые 100 тысяч жителей приходится 44 тысячи 058 больных, страдающих заболеваниями органов дыхания. Для сравнения, в Ангарске - 13 тысяч 400 случаев на 100 тысяч горожан. Вместо отделения пульмонологии для пациентов-лёгочников открыли терапевтическое отделение. Заместитель главного врача пятой горбольницы уверяет: в качестве лечения пациенты ничего не потеряли.
"Врачи-терапевты могут в полном объёме справляться с болезнями органов дыхания. В особых случаях, трудных для диагностики, трудно поддающихся терапии, мы направляем пациентов в областной центр, в областную клиническую больницу", - говорит  Александр Кокорин, заместитель главного врача горбольницы №5.

В Братском онкологическом диспансере этот оптимизм не разделяют. Их доводы - угрожающие цифры. Главный врач Сталина Шадская уверена: диагностика болезней лёгких в Братске очень низкая. Так, в онкодиспансер ежегодно обращаются около 100 пациентов, примерно у половины из них выявляют рак лёгких в последней стадии.
- Чтобы в Братске снова открыть специализированное отделение для пациентов, страдающих болезнями органов дыхание, нужно, чтобы в городе появились как минимум два специалиста-пульмонолога. Но об этом пока речь не идёт.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Новость не радует... кому нужны больные?<br />
    Теперь им только остается закрыться в своих квартирах и сидеть что ли?<br />
    Ни врачей нормальных, ни специалистов в городе
  • OldUser
    Шелехово - это село в Тайшетском районе, если в сюжете речь идет о городе, значит надо было написать в г. Шелехов...
  • OldUser
    они просто сравнили ситуацию с больными в городе Братске с другими городами!)они ж говорят в пятой больнице!
  • OldUser
    Видно, ни один нормальный пульмонолог не хочет приезжать в наш славный город...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций