Рекламный баннер

Выгодные условия ипотеки. Аналитики предсказывают оживление жилищного сектора

Ипотека в Братске сейчас наиболее доступна! Так считают независимые эксперты. Государственные банки с 1 июля снизили первоначальный взнос втрое, то есть теперь, чтобы получить кредит, достаточно внести всего 10 процентов от стоимости квартиры. К чему может привести такая оттепель на местном рынке жилья - знает Ксения Шилова.

Выгодные условия ипотеки. Аналитики предсказывают оживление жилищного сектора
Рекламный баннер
Такого наплыва клиентов в банках не было с докризисных лет! Дело в том, что с 1-го июля сразу два крупнейших государственных банка снизили первоначальный взнос втрое: с 30 до 10 процентов. Разницу братчане заметили быстро!
"Наши специалисты уже отмечают рост заинтересованности населения по ипотечному кредитованию. Количество обращений в Братское отделение выросло уже на 20 процентов!", - говорит Татьяна Киреева, начальник сектора организации кредитования частных клиентов.

- Сейчас, чтобы взять ипотеку на однокомнатную квартиру в Братске стоимостью 800 тысяч, достаточно внести 80 тысяч рублей. Правда, в том же ВТБ придётся оплатить страховку - на случай, если возникнут какие-то проблемы с платежами. Это разовая оплата - в пределах 15-20 тысяч. Сумма займа от этого не вырастет. Специалисты говорят, всё же - это реальный шаг навстречу потребителям. Ставка рефинансирования планомерно снижается. И возможно, к концу года стоит ждать очередной уступки.
"Конечно, это неплохие тенденции для наших граждан, потому что квартирный вопрос остаётся достаточно важным для любой семьи, но, с другой стороны, риски этого кредитного продукта остались. Всё-таки ипотечный кредит - это кредит долгосрочный, и люди должны оценивать свои возможности, потому что банк всё-таки имеет свой интерес", - полагает Милада Истомина, заведующая кафедрой финансов и кредита филиала БГУЭИП в Братске.

Оттепель объявили "Сбербанк" и "ВТБ 24". Их доля на ипотечном рынке, по экспертным оценкам, более 75 процентов! Аналитики считают, это - монополизация сектора, а значит, ждать, что более мелкие игроки тоже смягчат условия, не стоит.
- Решению банкиров нет ещё и двух месяцев, но в крупных городах оно уже привело к результату: строительный рынок оживляется! Однако есть у этой тенденции и минус: рост спроса на ипотеку неизбежно приведёт к скачку цен на жильё. И Братск это вряд ли обойдёт стороной.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    автор, да будет вам известно, что в России всего один государственный банк - ЦБ РФ. все! о каких госбанках речь????<br />
    Сбербанк - ОАО, в котором есть, конечно, доля государства, но его акции держат и другие лица, в том числе нерезиденты. а уж про ВТБ и речи нет...<br />
    учите матчасть!
  • OldUser
    есть еще ВЭБ, который является гос. банком.<br />
    Газпром, Роснефть, РЖД и Транснефть, так же не являются гос. компаниями, они являются, коммерческими компаниями, в которой государство имеет долю.
  • OldUser
    именно так, а наши журналисты постоянно путают теплое с мягким.<br />
    раз уж на то пошло, госбанки вообще не работает с физ.лицами. у него глобальные задачи :)
  • OldUser
    раз уж на то пошло, то гос. банки не являются коммерческими.
  • OldUser
    ХЭЙ! Грамотеи! Да будет вам известно, что Государственный банк - банк, находящийся в собственности государства и управляемый государственными органами. Кроме Центрального Банка страны государственными могут быть и коммерческие банки и другие специальные кредитные учреждения. 60% акций Сбербанка принадлежат ЦБ РФ, ВТБ24 принадлежит почти полостью ВТБ, где 85.5% акций принадлежат Фед. агентству по управлению гос имуществом.
  • OldUser
    сбербанк и втб не управляются государственными органами!<br />
    вот так то, грамотей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций