Рекламный баннер

Уличные урны! Достаточно ли их в городе, чтобы соблюдать чистоту?

В рамках акции "Охота на дикарей" наша съёмочная группа решила проверить, достаточно ли в городе уличных урн. Евгения Буркова узнавала - сколько нужно пройти метров, чтобы цивилизованно выбросить мусор.

Уличные урны! Достаточно ли их в городе, чтобы соблюдать чистоту?
Рекламный баннер
В городе недостаточно уличных урн. Если раньше коммунальщики пытались скрашивать общую картину, то теперь не скрывают. Не хватает ещё, как минимум, полторы тысячи. И это несмотря на то, что установлено около трёх тысяч маленьких "мусорных ящиков".

"Постепенно устанавливаем - ставятся урны. Сделаю сравнение: с 2008 года больше 400 урн поставили. Это уже неплохо - результат! Но ведь надо не только урну поставить и закрепить, нужно ведь и уборку производить. Постоянно мусор убирать. Проблемы есть, они будут, но они решаются", - объясняет Михаил Братчиков, начальник отдела благоустройства и саночистки ООО "Жилтрест-1".

Согласно правилам, уличные урны в парках должны находиться в ста метрах друг от друга, и, конечно, "оборонять" скамейки. Не менее 2-ух "мусорных ящиков", должны быть на каждой остановке городского транспорта, перед входом в магазин.

- Эти же самые правила устанавливают, что в местах большого скопления людей, например, как эта популярная улица Кирова, расстояние между уличными урнами должно быть не менее 50 метров. Это мы сейчас и проверим. С помощью дальномера. Измерительный прибор показал, что расстояние составляет чуть больше тридцати. Следовательно, весь оставленный мусор на этой улице на совести горожан".
Представители управляющих компаний говорят, что планируют установить несколько сотен дополнительных урн. Около двухсот к концу этого года появится в Центральной части. А вот в администрации округа нас уверили, что якобы никаких правил не существует. Также, здесь сообщили, что бюджетных средств, которые регулярно выделялись с 2006 года на установку уличных урн, сейчас нет. Поэтому компенсировать собираются уходом "за старушками" - урнами, установленными более двух лет назад. Кстати, стоимость одной урны составляет в среднем тысячу рублей.

"Плохо, что последние два года - 2009-й и 2010-й таких средств, экологических, не было. И мы, практически, урн не подготовили. Но работу эту продолжать надо. Мы раскрашивали урны, то есть, чтобы хоть как-то украсить это дело. Но сейчас проехал - ни одной раскрашенной урны нет", - говорит Сергей Замаратский, зам. председателя Комитета по управлению Центральным округом.
По словам Сергея Замаратского, количество уличных урн не перестаёт сокращаться. Не спасают даже яркие "дизайнерские" решения. То и дело, что большинство мусорных ящиков не успевает отстоять на улице и года, прежде чем оказаться в пунктах приёмки металлолома.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну ингда пол часа ходишь как дурак с бумажкой и думаешь куда её выкинуть :)ну средняя скорость передвижения человека 5 км в час! делайте выводы сами :)
  • OldUser
    Да уж, действительно, где живем - там и гадим! все на металлолом идет... Ни о каком летнем парке с аттракционными и речи быть не может, все разберут и сдадут. Гиблое дело. Урнами же ведь не брезгают, да и не только урнами...
  • OldUser
    кругами ходишь!?
  • OldUser
    пройдись по энгельса ;)
  • OldUser
    Вы идёте по улице и видите как пилят парк атракционов,ваша реакция?-думаю,что пройдёте мимо.<br />
    Вы идёте по улице и видите,как пилят урны,ваша реакция?-думаю,что пройдёте мимо.Дак вот,не нужно осуждать тех,кто пилит,нужно осуждать тех,кто позволяет пилить.<br />
    Ну а вообще да,урн дико мало,тут спорить не буду.
  • OldUser
    Все время ссылаются на средства, поменьше бы себе в корман ложили. И выполняли свои полномочия полностью, и урн было бы больше. А не нервно искать в сотнях метрах, куда бы бросить бумажку, бутылку. И люди добрее бы стали, даже некоторая часть...
  • OldUser
    так же нужно осуждать и тех, кто принимает эти урны
  • OldUser
    По вашему а кто станет разгружать урны там где не имеет к этим урнам никакова отнашения Чистый город. ?
  • OldUser
    Спасибо Евгении Бурковой, что подняла эту тему! Я тоже раньше ходила по полчаса, в поисках таких мест, поэтому меня давно раздражает истерия вокруг "мусорного вопроса" на местном ТВ.<br />
    Если все знают, где "оседают" урны, что же мы не слышим хотя бы о штрафах, административных наказаниях (или что там за это полагается?) вмененных пунктам приема металла?
  • OldUser
    Дикий город-Братск, возьмите Геленджик, маленький городок на берегу черного моря, раз в двадцать бюджет меньше нашего, тем не менее урны каждые три метра стоят, идёшь окурок на землю стыдно кинуть, чистота вокруг.Вообще местное ТВ чушь придумало с акцией "охота на дикарей", глупо как-то.
  • OldUser
    Кинуть или не кинуть, вот в чем вопрос? Это дело каждого....
  • OldUser
    Кинуть- та не вопрос!!! Было бы куда! Или в кого...
  • OldUser
    Расстояние должно быть не менее 50 метров, а проверили-30 оказалось- значит правильно:))))Редактору два по арифметике!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций