Рекламный баннер

Нетрезвый рейс. Выходка пьяного пассажира

Нетрезвых пассажиров будут снимать с междугородних автобусов. Так решили перевозчики Братска. Ежедневно в Иркутск и обратно они доставляют десятки людей. Чем мешают пассажиры "под градусом" и могут ли они отстоять своё право на проезд?

 Нетрезвый рейс. Выходка пьяного пассажира
Рекламный баннер
Последней каплей в чаше терпения перевозчиков стал случай двухнедельной давности. Пьяный пассажир решил сменить водителя за рулём автобуса. Успокаивали дебошира всем салоном. В результате ещё долго не могли продолжить движение. С тех пор любителям выпить "на дорожку" вход в салон автобуса заказан.
"Если человек совсем не трезвый, не адекватен и пришёл на посадку, мы просто предлагаем ему вернуть деньги, уплаченные за проезд, и пойти домой", - говорит Олег Дубынин, владелец автобуса.

- Водители автобусов приводят в пример авиа- и железнодорожный транспорт, где провоз пьяных пассажиров уже несколько лет запрещён. Потому как небезопасно. Водители уверены, автобус в этом отношении от того же самолёта ничем не отличается. Разве что количеством пассажиров, но и несколько десятков человек имеют право на безопасный и комфортный проезд.
 
Но даже у пьяного пассажира есть свои права, пояснили нам в городской администрации. В конце концов, купленный билет, не что иное, как форма договора между пассажиром и перевозчиком. Причины, по которым человек выпил лишнего, тоже могут быть свои. Здесь главное доказать свой миролюбивый настрой.
"В таких случаях, если возникает спорная ситуация между нетрезвым пассажиром и перевозчиком, конечно, надо вызывать милицию. Они на месте определят, создаёт ли угрозу этот нетрезвый пассажир для остальных", - комментирует Галина Артименко, зав. отделом по защите прав потребителей.

Остаётся добавить, что в уставе для городского пассажирского транспорта ничего не сказано о запрете на проезд нетрезвых граждан. Но кодексом об административных правонарушениях запрещено разъезжать в автобусе пьяным. Решить раз и навсегда спор перевозчика и пассажира могли бы чёткие правила проезда на междугородних маршрутах, но таких пока нет. Их разработкой перевозчики и намерены заняться в ближайшее время.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какие права у пьяного. У пассажиров тоже есть права спокойно доехать. А если ети пьяные черти не могот без выпивки то будте любезны сидите дома. А то законы у нас совсем не работают. Интересно кто из администрации сказал что пить в общественном месте можно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций