Рекламный баннер

Стрелок из арбалета

"Клубный" или вид спорта "для увлечённых". Последователи стрельбы из арбалета есть и в глубокой провинции. Братчанин Алексей Перков - призёр чемпионата России, который состоялся в конце июля в Ставрополе. В тонкостях необычного спорта разбирался Вадим Перфильев.

Стрелок из арбалета
Рекламный баннер
В гордом одиночестве на автомобильной стоянке тренируется единственный в Братске стрелок из арбалета Алексей Перков. Просто подходящих открытых 50-метровых площадок в городе нет. С арбалетом Алексей познакомился в 1995-ом, уже спустя год стал мастером спорта международного класса. Затем был большой перерыв в тренировках и соревнованиях. В этом году Алексей решил вернуться в спорт и первый же крупный старт в Ставрополе показал - вроде бы безнадежно утраченная форма возвращается.
 
- На чемпионате России по стрельбе из арбалета первое место занял представитель Ангарска, вторым стал москвич, бронзовый призёр соревнований - спортсмен из Братска.

Вид спорта не из дешёвых. Арбалет в магазине не купишь, конструкция и детали почти всегда эксклюзивны. Цена может доходить до 70 тысяч рублей. Плюс стрелы, тетива, специальные щиты и мишени. Поэтому стрельба из арбалета - для избранных, а точнее увлечённых.
"Было проще переквалифицироваться, имея опыт стрельбы из винтовки, на арбалет. На старте выходишь, волнения точно такие же, как у любого другого спортсмена. Только если легкоатлет пробежал, выплеснул свой адреналин, то здесь в себе его нужно "сжечь", подавить и происходит своего рода преодоление себя", - рассказывает Алексей Перков.  

Тренировки по стрельбе ещё и неплохая "зарядка". Арбалет в среднем весит 7-8 килограммов, но не больше 10-ти. А при натягивании тетивы спортсмен преодолевает сопротивление, равное 43-ём килограммам. Впереди у Алексея Перкова два крупных старта - российского и международного уровня.
"Сейчас предстоит Кубок России, сборы и поездка на чемпионат мира во Франции, который стартует 30-го сентября", - сообщает Алексей Перков.

На соревнованиях по полевому арбалету спортсмены стреляют сериями по 3 стрелы. Хорошим результатом считаются 2 "десятки" и "девятка", т.е. 29 очков. В процессе тренировки Алексей Перков только один раз попал за пределы жёлтого сектора, в "семёрку".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций