Рекламный баннер

Возврат детского сада детям обойдётся казне в 50 миллионов рублей

После того, как в нашем эфире вышли материалы о создании детского сада на базе прогимназии и возможном перепрофилировании православной гимназии также в дошкольное учреждение, на нашу редакцию обрушился шквал звонков.

Возврат детского сада детям обойдётся казне в 50 миллионов рублей
Рекламный баннер
Горожане считают, что в зданиях садов, которые сейчас занимают различные ведомства, должны использоваться по прямому назначению. Что об этом думают в мэрии - выяснила Надежда Ледецкая.
 
На карте Братска почти девяносто зданий детских садов. Но только шестьдесят из них сегодня являются дошкольными образовательными учреждениями. Остальные, в 1990-е годы были переданы различным службам и ведомствам. Восемь из них находятся в аренде и ежегодно приносят в казну Братска около восьми миллионов рублей. Ещё восемь учреждений занимают помещения бесплатно - по договорам безвозмездного пользования. Девять зданий бывших садов находятся в так называемом оперативном управлении - это филиалы муниципальных образовательных учреждений. Шесть объектов переданы в государственную собственность. Одно здание детского сада приватизировано. Вернуть хотя бы некоторым из этих объектов исконное назначение - задача сегодня не решаемая, уверены в комитете по управлению муниципальным имуществом.
"Существует две причины по которым мы не можем изъять здания бывших детских садов. Первая - это договор аренды или договор безвозмездного пользования. Второй аргумент - это неудобно муниципалитету. Нужны огромные суммы на реконструкцию. Эти помещения были давно реконструированы под учреждения", - комментирует Евгений Пасичник, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом.

Пятьдесят миллионов рублей нужно, чтобы заново открыть дошкольное учреждение хотя бы в одном здании. Таких средств в городской казне нет, говорят в администрации. Поэтому и нет смысла разрывать существующие договоры аренды. А вот на смену безвозмездному пользованию детскими садами постепенно придут договоры аренды, заявил председатель КУМИ Евгений Пасичник.
Решить проблему восьми тысяч малышей, ждущих места в дошкольные учреждения, сегодня могло бы открытие пятнадцать садиков. Так считают в комитете по градостроительству. Но строительство одного дошкольного учреждения обойдётся, как минимум, в 200 миллионов. Легко подсчитать: возведение пятнадцать садиков выльется в астрономическую для городского бюджета сумму - 3 миллиарда рублей. И то - это решит проблему лишь на ближайшие пару лет.
 "Генпланом предусмотрено, что число детей дошкольного возраста от 2 до 5 лет будет повышаться. У нас два варианта рассчитаны: Максимально будет в 2016 году - 13,1 тысяч человек. По второму варианту - 16,6 - 4 тысячи человек прибавится", - говорит Сергей Николаев, заместитель председателя комитета по строительству, начальник отдела муниципального строительного надзора.  

- Решать проблему с очерёдностью в детские сады в городской мэрии собираются двумя способами. В первую очередь - за счёт уплотнения групп дошкольных учреждений. Кроме того, три детских сада планируют открыть на базе прогимназии, филиалов 41-ой школы и православной гимназии - эти помещения не претерпели реконструкции. Поэтому, чтобы организовать в них детский сад, больших вложений не нужно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так всегда - неожиданно зима наступила, аисты разлетались, капуста попёрла, детей пруд пруди не продохнуть, и откуда они берутся, как с ними быть? А что Вы хотите, рожаем, мы ведь дети демографического взрыва 70-х 80-х годов, а у нас детей гораздо меньше чем было нас, но нам то СТРОИЛИ, а чем наши дети хуже? СТРОЙТЕ, СТРОЙТЕ, СТРОЙТЕ. Не верю, что город в котором 3 крупнейших (включая ГЭС) предприятия в мире не может себе позволить 15 детских садов? <br />
    Для справки - 3 миллиарда рублей это приблизительно 50 тысяч тонн алюминия, а это 5% от годового производства БрАЗа, да и никто не просит этих денег все и сразу. Пусть скидываются все и постепенно, а то скоро и жить здесь останутся одни пенсионеры, да гастарбайтеры. (возможно это и есть сама цель хозяйствующих субъектов?).
  • OldUser
    Флиппер! ты болен!!!<br />
    Владельцы "наших" крупнейших (и не только крупнейших)предприятий скорее на резинке от собственных трусов удавятся, чем потратят хоть копейку хоть на одну социальную программу. ПР - не в счет.
  • OldUser
    Флиппер, молодец точно описал ситуацию!<br />
    Мне интересно, а "раздавать" садики не так дорого было?!
  • OldUser
    описал то точно, но такого не будет никогда. urgen3 всё внятно объяснил ниже. как же они свои собств. деньги будут вкладывать не известно куда. выгоды для них нет никакой.
  • OldUser
    Нее, вы посмотрите на эти рожи, забрать у прогимназии можно (как будто там не нужэна переделка), а вот у филиалов вузов нет. И там, и там учебные классы. Почему нет?
  • OldUser
    ++++ Flipper , мы ведь дети демографического взрыва 70-х 80-х годов, а у нас детей гораздо меньше чем было нас, но нам то СТРОИЛИ, а чем наши дети хуже? СТРОЙТЕ, СТРОЙТЕ, СТРОЙТЕ. Не верю, что город в котором 3 крупнейших (включая ГЭС) предприятия в мире не может себе позволить 15 детских садов? +++<br />
    Все правильно, только если уйти в историю, то в советское время сады строились и содержались заводами бразом и блпк, предприятиями бгс и не знаю у ГЭС тоже наверное были в то время сады? в 90-х когда начали все зарабатывать… все предприятия сбросили сады на город, так как содержать не хотели, а перепрофилировать нельзя было по закону… <br />
  • OldUser
    но если администрация города не враги своим братчанам, то можно в качестве доброй воли, подарить, передать обратно в управление хотя бы по одному саду тем предприятиям, сады которые находятся в аренде или еще в каком управлении… (по 1 шт бразу, блпк, всто, сбербанку, и не знаю может иркутскэнерго, но они в тариф нам его засунут… ))) ) и пусть эти предприятия будут социально ответственные )))) тем более это же для своих сотрудников, а руководители предприятий ТАК уважают своих работников, что с нетерпением ждут подарка в виде сада….. адм работать надо с предприятиями и передать хотя бы по одному арендованному саду….
  • OldUser
    Я полностью согласен с тем, что именно так оно и есть они и для развития собственного производства денег почти не выделяют, это что касается "резинки от трусов" и альтернативой суицида вложению денег в развитие города. Но ведь есть возможность всё изменить, есть. ХОЗЯИН городу нужен. <br />
    ХОЗЯИН !!!
  • OldUser
    Да так вроде не бедствуют "ребята" погуляли, хватит, пора и в "стойло" на "доечку". Вот только бы "дояр" грамотный да ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ нашёлся.
  • OldUser
    Администрация города - куча кукол марионеток не имеющих собственного мнения, работающих как раз под диктовку тех самых хозяев наших предприятий.
  • OldUser
    однобокий сюжет. <br />
    уверена, что Пасичник говорил гораздо больше и объяснял свою позицию.<br />
    как он сказал, воевать ни с кем не надо, у многих в ближайшее время закончится договор аренды, и садики сами вернутся городу. а пока есть возможность открывать места менее затратными способами. <br />
    и откуда такая цифра - 12 тысяч? Петухова говорила, что 5500, из которых тысяча - родительская плата.
  • OldUser
    далась вам эта прогимназия! все дети из прогимназии целыми классами вместе со своими учителями отправились в гимназию! купленную мебель им туда перевезут. деньги за учебники отдадут. никто не забыт, ничто не забыто ;)<br />
    вы в самой прогимназии-то были? там переделки минимум. койки поставить да игрушки завезти. ну может еще зайчиков-куколок на стенах нарисовать. все! так как там не только школьники, но и детсадовцы, там все пропитано духом детства! даже этот незабываемый запах детской столовой, которого в вузе нет;)<br />
    да и о прилежащей территории не забывайте. здесь-то она уже готовая.
  • OldUser
    Ага пусть не дети наши, так хоть внуки наши поживут.
  • OldUser
    <br />
    <br />
    Налоговые перевести из детских садов и сразу ещё два сада освободится. И детям хорошо будет и взрослые не будут ютиться в узких каридорах.<br />
    А на правом берегу в Лицее № 3 начальная школа в детском саду находится, перевести детей в общее здание и ещё места для малышей прибавятся, раньше ведь как-то жили и всё хорошо было.Но директор Лицея жена правобережного главы и их не трогают. Видимо со слабых начинают, позорники <br />
    <br />
  • OldUser
    это цифра от зав доу, в 12тр входят ВСЕ затраты…
  • OldUser
    у итркутскэнерго было два садика и они от них избавились. это же такой геморой для них. они лучше профинансируют несколько сюжетов "чужие дети?" чтоб совесть успокоить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций