Рекламный баннер

В Братске начинает работать программа по энергосбережению

Братчане пока не смогут экономить на тепле. Схема отопления большинства домов не позволяет устанавливать в каждой квартире счётчик по учёту тепловой энергии. Однако контролировать расход горячей и холодной воды можно и даже нужно. К этому обязывает федеральный закон и новая муниципальная программа, которая рассчитана на 5 лет.

В Братске начинает работать программа по энергосбережению
Рекламный баннер
Напомним, что по расчётам за это время братчане должны сэкономить до 15% энергоресурсов. Наталия Чабулина сегодня побывала на пресс-конференции в комитете ЖКХ и знает во сколько обойдётся жильцам установить счётчик.

В Братске счётчиками уже оборудованы почти все бюджетные организации и 10% квартир. Остальным чиновники объясняют, что лучше платить за каждый потреблённый литр воды, чем по усреднённому нормативу. Тем, кто не сможет платить - город поможет установить счётчики в домах.
"Это поддержка малообеспеченных слоёв населения бюджетными средствами на оплату индивидуальных приборов учёта", - поясняет Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ.

С теми, кто отказывается оплачивать установку счётчиков, будут разбираться через суд. Однако штрафы за это законом не предусмотрены. Между тем, специалисты поясняют, что кроме прямой экономии, есть и другой стимул установить счётчики и приборы регулирования. Особенно это актуально для бюджетных организаций.
"Если только бюджетные учреждения снижают свои расходы больше, чем на 3%, то вот эта доля остаётся в бюджетных учреждениях и она идёт на повышение заработной платы", - говорит Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ.

Свыше тысячи домов в Братске необходимо оборудовать приборами. Стоимость индивидуального счётчика на квартиру вместе с установкой - около 8 тысяч рублей.

- Установка единого счётчика в новом доме обойдётся примерно в 150 тысяч рублей. В старом - в два раза дороже. Эту сумму разделят на количество квартир в доме, а потом рассчитают на пять лет. Это рассрочка. И каждый месяц вместе с квартплатой с собственника будут высчитывать деньги в счёт погашения долга за установку прибора.

Между тем, есть объекты, которые не будут оборудованы счётчиками горячей и холодной воды. Это ветхое и аварийное жилье. В целом же, для того, чтобы реализовать программу в Братске, потребуются колоссальные деньги. 80 миллионов рублей муниципальных и 15 миллионов областных средств. Кроме того, деньги управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Плюс финансирование из фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Но на эти 400 миллионов рублей от правительства специалисты пока просто рассчитывают.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А не уху ела Л. Попова вместе с федеральным законом и муниципальной программой???<br />
    Возможно это кому-то и выгодно, платить по счетчику, если практически не пользуешься водой...<br />
    Я по утрам минут по 20-30 сливаю воду пока дождусь тепленькой...а платить буду должен??? 8 тысяч в своем бюджете думаю каждый придумает куда потратить, "им" нужно экономить - пусть за свой счет и ставят...
  • OldUser
    Прокурорские тунеядцы!!! <br />
    это ли не ущемление моих гражданских прав? <br />
    это ли не навязывание "доп.услуг"??? <br />
    Правовую оценку дали, быстро...<br />
  • OldUser
    8 тысяч на один счётчик (!). Да вы что с ума посходили? А если в квартире два стояка: по два счётчитка на каждом и получаем в общей сумме 24тыс.руб. А не пошли бы вы далеко и надолго со своей экономией. Моя з/п не позволяет мне такой экономии!! И, действительно, пока с утра вода сольётся, можно ещё один сон посмотреть.
  • OldUser
    зато один раз поставишь ,а потом платить за воду меньше будешь !!!
  • OldUser
    скоро счетчики воздуха поставят, упыри...<br />
  • OldUser
    крупнейшую в мире ГЭС похерили, теперь экономят на воде и лампочках...
  • OldUser
    ну никого же ставить их не заставляют,штраф не предусмотрен значит можна не ставить))
  • OldUser
    8 тысяч - это оба счетчика с установкой. <br />
    и платить надо, и будете, за фактически потребленное. потому что если у вас вода льется с ночи до утра, а бабулька за стеной старательно краник подкручивает, чтоб не капало, то эта старушка платит и за себя, и за вас.<br />
    так, глядишь, и потребительское отношение к жизни сойдет на нет, ответственность появится.
  • OldUser
    то, что Чабулина об этом не сказала, не значит, что он не предусмотрен. <br />
    вместе с этим законом внесены соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях. собственники ОБЯЗАНЫ ставить счетчики за свой счет, с пошедшими в отказ вопрос будет решаться в судебном порядке
  • OldUser
    Я вот что то не пойму, из чего сложилась такая цена на установку. Счетчик сам по себе стоит от 400 до 700 рублей. Получается УК хотят за установку счетчика от 7300 до 7600?? Не жирно ли будет? Вот поэтому поводу, как раз и должны провести компетентные органы проверку!
  • OldUser
    И еще один момент не понятен. Если я поставлю счетчик у себя в квартире, почему я должен еще платить за установку домового счетчика? Меня это уже не волнует, эти расходы пусть несет УК
  • OldUser
    ну начнем с того, что разные счетчики и стоят по-разному : например, http://www.vashdom.ru/goodsbr451-1.htm<br />
    ну возьмем по среднему. допустим, по тысяче за каждый счетчик. значит, 6 - установка. многовато, в других городах это обойдется вдвое дешевле. (хотя, там и вода вдвое дороже.)
  • OldUser
    а вот например : http://www.vodoprovod.ru/catalog/5492-Vodosnabgenie/7501-Schetchiki_vodi/7502-Kvartirnie/<br />
    у меня на работе стоят по 473 рубля уже 4 год, и ни каких проблем.<br />
    При чем есть еще один момент. Если сделать так, как предлагают у нас, а именно 8000.00 в рассрочку на пять лет, то имейте ввиду, по закону они еще накрутят туда % за рассрочку в размере ставки рефинансирования на момент заключения договора, а сейчас это 7.75%
  • OldUser
    Я за счётчики, но как подметили, воду по утрам и час можно сливать пока теплой станет, я не говорю горячей! И как тут быть? Платить за не оказанную услугу или мыться под холодной водой??
  • OldUser
    Согласна с Микс, этот вопрос тоже интересно, как будут решать.<br />
    Я думаю, большинство все равно поставят единый счетчик (т.к. это выходит дешевле), но тогда платить-то они будут тогда как? Как и раньше? Все одинаково? Тогда зачем установка...
  • OldUser
    А если у меня денег нет на счётчики эти, 8 тыщ вынь да положь, а есть я чё буду? Трубы грызть или побелку в подъезде? И, вообще, с чего такая сумма 8000? Ещё весной было 5500!
  • OldUser
    Если бы так было, закон бы такой навязчивый не стали бы вводить:)
  • OldUser
    Попова вчера сказала, что поставить вы можете себе какие угодно счетчики, УК не вправе в этом вам указывать. и ставить вам может кто угодно. главное - чтобы вам предоставили акт выполненных работ, и потом вы зарегистрировали счетчики в УК
  • OldUser
    поэтому лучше заплатить сразу. предлагают в рассрочку, а не обязывают
  • OldUser
    есть счетчики с термостатами. ставьте, пожалуйста.
  • OldUser
    малоимущим будет оказываться помощь за счет бюджета.<br />
    а откуда такая сумма - я не знаю, это у Чабулиной надо спросить. Попова сказала,что не владеет цифрами по части стоимости установки счетчиков
  • OldUser
    Мне вот интересно. Я фильтры на самих кранах чищу раз в неделю, потому что забиваются всякой грязью, такая вода у нас течет. Если поставить счетчики, то весь мусор будет оседать в них, кто их чистить будет?
  • OldUser
    Эт уже в процессе решать будут...сначала все поставят, а потом будут учиться их эксплуатировать, неча раньше времени голову забивать:D:)))так просто обычно у нас в России делается:)
  • OldUser
    А как будут решать кто малообеспеченный, а кто нет. Я понимаю что мы не подходим под статус малообеспеченных, но наша молодая семья ели концы с концами сводит, платим ссуду за квартиру, маленький ребенок, мы должны вынуть и положить эти деньги, а кто-то пьет, не работает ему государство помогать будет ставить счетчики, это нормально?
  • OldUser
    А вдруг эта старушка еще больше тебя воды тратит (а у некоторых старушек пенсия больше чем з/п работяги) и ей государство поставит счетчики у нее же денежек нет, а ты давай доставай 8000 они же у тебя лишние и плати.
  • OldUser
    Я так понимаю, что денажки у нас всё равно выкружат. ТЕПЛОВОДОКАНАЛ - БАНКРОТ с огромными долгами, а покроем их мы под давлением администрации, в рамках закона. На это как раз и уйдёт разница между реальной стоимостью установки и обнародованной.
  • OldUser
    мне кто-нибудь обЪяснит?!<br />
    Почему при банкоротстве МУНИПАТЕЛЬНОГО предприятия "Тепловодоканал",<br />
    собственником становится какое-то ООО "Водоговнопроводные системы"???<br />
    А не круто ли заворовалась новоиспеченная власть, раздавая дальше в частнуюсобственность "наше общее"???<br />
    или я чего-то не понял???
  • OldUser
    да безусловно обнаглели ставить приборы учета за наш счет налоги платим и за обслуживание домов платим и немалые деньги вот пусть оттуда и выделяют и устанавливают а то по десять раз за все сдерают и качество горячей воды пусть доведут до нормы а то с утра чтобы помыться надо минут 20-25 воду сливать чтоб хоть чуть тепленькая пошла а поставь счетчики я что за слитую ледяную воду должен платить как за горячую <br />
    <br />
  • OldUser
    на братском форуме:<br />
    А вот установка счетчика холодной воды вместе с покупкой всего нужного - вышла в сумму 2100 рублей приблизительно. Сама установка - стоит 1383 рубля.<br />
    Но вот не знаю есть ли разница между организациями и физ. лицами в данном случае. Ибо я в данном случае говорю об организации. <br />
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=67938&page=7<br />
    так что откуда восемь тыщ взяла госпожа Чабулина - непонятно...
  • OldUser
    А вы поинтересуйтесь, в какое время ставили счётчики. Сейчас 8000.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций