Рекламный баннер

Сибирская бахча

Наша съёмочная группа отправилась на участок, о котором слышали даже в соседних дачных посёлках. Садовод Валерий Корляков вырастил около сотни арбузов и дынь.

Сибирская бахча
Рекламный баннер
С одной стороны - дыни, с другой - арбузы. Эту теплицу Валерий Корляков построил более десяти лет назад. "Уютная квартира", как зовёт её дачник, предназначалась для культур особо прихотливых - бахчевых.
Более трёх десятков арбузов и около шестидесяти дынь в одной теплице. Садовод утверждает, что в этом году бахчевые блещут плодовитостью, только вот в весе пока "не достают". В прошлом году опытный садовод снял ягодку около шести килограммов, в этом - не будет и трёх.
"Арбузы не любят свежий навоз. Я в этом убедился в этом году. Только перегной нужен. Я подсыпал свежего навоза, и результат - небольшие арбузы", - рассказывает Валерий Корляков.

На своём участке дачник Валерий пробовал выращивать практически все сорта бахчевых - от самых прихотливых - таких, как Кримсон Свит - до устойчивых к сибирскому лету - Мадера. Сейчас в его теплице произрастает более 15 разных сортов. Кроме того, говорит, что научился понимать растение, буквально, по увядающим листкам.

- Для того, чтобы плод быстрее наливался, на стебле необходимо оставить не больше 15 листьев. Потом следует оторвать макушку, и это пойдёт только на пользу растению
"Говорят, что в теплице больше 7-8 килограммов невозможно вырастить. Я всё равно хочу победить! А так - на свободе - они вырастают до 15 кг. В этом году не получилось, так будем пробовать в следующем", - говорит Валерий Корляков.
По словам садовода, в следующем году он планирует побить свой личный рекорд - вырастить арбуз больше шести килограммов.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций