Рекламный баннер

Готовность школ к первому сентября

В Братске начала работать комиссия по приёмке школ к новому учебному году. Готовность первых 13 учебных заведений специалисты оценили сегодня. Серьёзных нарушений не выявили, а вот мелких недочётов много. Наталия Чабулина узнала, откроются ли школы 1-го сентября.

Готовность школ к первому сентября
Рекламный баннер
В школах с самого утра наводили лоск. Ожидая ревизоров. До этого учителя почти всё лето красили стены, пол и ремонтировали мебель. В основном за деньги родителей. Городской бюджет в этом году каждой школе выделил всего по 70 тысяч рублей на ремонт. Поэтому самые глобальные проблемы, например протечка кровли в 46-ой школе, по-прежнему не решены. Цена вопроса - 2 миллиона 200 тысяч рублей.
 
"Мы никогда таких денег от родителей не имели и не будем иметь. Поэтому надо тут поднапрячься бюджету и сделать так, чтобы не только наша 46-ая, но и другие учреждения - их кровли - были на уровне", - считает Алексей Побойко, директор 46-ой школы.
 
В этом году школа, а особенно начальные классы, как никогда раньше готовы к учебному году - уверяет Алексей Побойко. Но представители Роспотребнадзора, как всегда, придирчивы. С порога указывают на нарушения. Тюль или ламбрекен закрывают окна больше чем наполовину. Это не по правилам. Цветочные горшки вместе с растениями выше 15 сантиметров - тоже отклонение от нормы. Требования к школам те же, что и в прошлом году. Но и сегодня некоторые учителя с удивлением узнают - как должен быть освещён класс, расположены парты и какие материалы можно использовать в отделке.
 
- Заменить масляную краску на эмульсионную и убрать бумажные обои - требование Роспотребнадзора, которое так и не было выполнено. Впрочем, новых сроков специалисты уже не ставят.

"Замечания всех членов комиссии, какие будут, до 1 сентября будут устранены. И школы все будут в полном объёме приняты", - заявляет Антон Стаёха, начальник производственно-технического отдела департамента образования.  
 
У руководителей школ осталось две недели на устранение замечаний комиссии. Но, как правило, не все недочёты можно исправить так быстро. Ведь кроме ограниченного срока требуются и финансовые вложения. Поэтому на незначительные нарушения, признаются проверяющие, они закрывают глаза. И подписывают акты приёмки.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций