Рекламный баннер

Конкурс песчаных фигур состоялся!

Конкурс песчаных фигур впервые прошёл в городе. Не смотря на пасмурную погоду, на "Падунском пляже" собрались братчане и скульпторы из других городов. Евгения Буркова увидела, как песчаные кучи превращаются в произведения искусства.

Конкурс песчаных фигур состоялся!
Рекламный баннер
На пляже - целая вереница шатров. Под каждым - команда со своим произведением. Дракон, черепаха, фараон. Разные персонажи и разные техники исполнения. Например, профессионалы используют резак. А дебютанты ищут свои приёмы.
 
- Среди опытных скульпторов нашлось место и новичкам. Девушки с радостью согласились участвовать в конкурсе. В ход пошли настоящие "женские штучки" - кисточка для окрашивания волос и пилочка для ногтей. Кстати, последней удалось вырезать "звезду по имени Солнце". Ведь, в целом, скульптура посвящается великому рок-музыканту.

Каждый участник заранее позаботился о количестве ярусов - именно от них зависит высота скульптуры. В подготовленный каркас засыпали песок и при помощи воды плотно утрамбовали. К созданию самих изваяний приступили только на следующие сутки. Теперь фигуры из речного песка выглядят как каменные. Они способны выдержать и дождь, и даже снег, говорят мастера. Новички в таких нюансах не сильны, но зато в творчестве они состязаются с профессионалами на равных.
 
"Очень много команд первый раз режут - это очень удивляет. Все на позитиве - пришили, собрались", - говорит Ксения Иксанова, архитектор из г. Ангарска, участник конкурса.

Крупные предприниматели и рекламные агентства - каждый внёс свою лепту, говорят организаторы. Так собрали необходимые инструменты, каркасы, песок. А партнёры конкурса песчаных фигур, рекламное агентство "Левша" даже согласились участвовать в "песочной феерии". Так, всего набралось больше десяти команд-участников.
 
"Трудность ещё в том, что нас, бескорыстных людей, мало. И вот с помощью вашего телевидения, этого конкурса, я надеюсь, их станет больше", - высказывается Леонид Суханов, организатор конкурса песчаных фигур.

Организаторы планируют сделать конкурс песчаных фигур традиционным, а зимой на этом же месте собираются вырезать скульптуры изо льда.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Блин, ну передайте кто-нибудь Е.Бурковой или редактору, который проверяет тексты перед тем, как залить их на сайт, что слово "несмотря" пишется вместе!!!!<br />
    И, кстати, если это конкурс - победил-то кто? Дружба?
  • OldUser
    Добрый день! Интересное мероприятие! А фотографий почему нет?
  • OldUser
    красиво!
  • OldUser
    фотки есть на Братском форуме: http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=67037&page=6
  • OldUser
    Очень красиво просто слов НЕТ. Я бы хотела бы посмотреть как это все делают но увы не успела приехать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций