Рекламный баннер

Хлеб подорожал

Хлеб поднялся в цене. Где-то на 50 копеек, где-то на рубль. Местные производители уверяют, что до последнего сдерживали его стоимость. Но цены на муку - главное сырьё и основной пункт в себестоимости затрат - увеличиваются с завидной регулярностью. Съёмочная группа БСТ изучила ситуацию на хлебном рынке.

Хлеб подорожал
Рекламный баннер
Продавцы едва ли не каждый день переписывают ценники на хлеб. Крупные предприятия и частные хлебопекарни по очереди поднимают цены на свою продукцию. Главная причина - подорожание муки у местных поставщиков. За 2 месяца - больше чем на 50%.
"Недавно созвонился с поставщиками по муке. Сам рост на муку не остановился. Она растёт потихоньку - выше и выше Дней 15 мы держались. Пока старые остатки или какие-то резервы нам помогали", - рассказывает Тахир Рахматов, управляющий мини-пекарни.

Пекарня Тахира Рахматова в сутки отгружает до 350 килограммов хлеба. Уже по новой отпускной цене. 12 рублей 50 копеек за булку. Плюс торговая надбавка в 30%. Предприниматель говорит - увеличение на рубль сразу сказалось на покупательском спросе. Он упал примерно на 10%.
На хлебозаводе в Падуне ещё сдерживают отпускные цены на самый ходовой хлеб. 12.50 стоит булка белого и 12.80 - "Дарницкий". Однако увеличивать их стоимость всё равно придётся - уверяют хлебопёки. Мука подорожала с начала июля. Примерно на 65%. Местных производителей не спасёт даже то, что основное сырьё они закупают большими партиями и напрямую с Алтая. Минуя посредников.
"Значительным увеличением цен на продукцию это не грозит. Увеличение будет составлять порядка 5-10%, но ещё раз повторюсь, что в течение следующих двух недель повышения цен на нашу продукцию не ожидается", - заявляет Денис Кожеуров, заместитель генерального директора ОАО "Падун-Хлеб".  

Два братских хлебозавода на 80% покрывают потребность города в хлебе. Остальные 20 - частники. К тому же в комбинате "Падун-хлеб" утверждают: цены у них не повышались с апреля 2008 года. Поэтому нынешнее увеличение не должно сказаться на покупательском спросе.
- Сдерживать цены свою продукцию "Падун-хлеб" будет до сентября. Однако уже сегодня руководство опасается, что многие продавцы пытаются спекулировать. То есть искусственно завышать цену. Уравнивая ее со стоимостью хлеба конкурентов.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    блин цены на хлеб поднимаються,а зарплата такая же и остаёться=((
  • OldUser
    Так пенсию же подняли :)
  • OldUser
    +5
  • OldUser
    Чабулина!!!<br />
    Интересно, а отдел статистики Звездит что цены остались на прежнем уровне...<br />
    соответственно и МРОТ, и потребительская крзинКА, и прочее никак не изменятся, со всеми вытекающими из таких данных изменениями...<br />
    Вот только жить с каждым днем все дороже и дороже...
  • OldUser
    Цены с N-ного года не поднимали, зато булки меньше делали
  • OldUser
    Не правда, пенсию никто не поднял!Это слухи...Видимо из-за пожаров в центральной части России в стране нет лишних денег на надбавки:((
  • OldUser
    Хлеб это стратегический продукт цены будут сдерживать до предела возможного. Хоть по карточкам, без хлеба не останемся. Мы народ РУССКИЙ терпеливый и это переживём, да и терять нам нечего. Есть такое высказывание "РУССКИЙ БУНТ - БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ" До этого не доведут.
  • OldUser
    Мы цееены сдеееержииивалиии... проблеяли в ответ Джульете хлебопёки :)))
  • OldUser
    Мдааааа??? а предыдущие новости??? а комментарии компетентных лиц???<br />
    Как бы то ни было, НО цены поднялись уже нормалек!
  • OldUser
    А жаль...<br />
    Я уже на автомат и гранаты копить начал...<br />
    К гражданской готовлюсь...
  • OldUser
    urgen3 )))))а как готовишся то:)запасая гранаты да ?))
  • OldUser
    да

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций