Рекламный баннер

Быть или не быть... Православная гимназия на грани закрытия

Возможность размещения детского сада в здании православной гимназии в Энергетике обсуждали сегодня на специальном совещании в администрации. На нём побывала Надежда Ледецкая. Она знает - приступят ли к занятиям в православной гимназии первого сентября.

Быть или не быть... Православная гимназия на грани закрытия
Рекламный баннер
Это здание, расположенное в Энергетике, филиал православной гимназии занимает 13 лет. Здесь - только начальная школа. Всего учатся 56 детей. Если в этом помещении расположить детский сад - очередь в дошкольные учреждения сократится на 75 мест, 3 группы - подсчитали в администрации. Создать 450 мест для дошколят до лета следующего года - такую задачу поставил мэр Братска. Решать её будут за счет использования зданий бывших детских садов по прямому предназначению. 
"Школы не наполнены. В детских садах мест не хватает. А мы их используем под непрофильные учебные заведения", - констатирует Константин Кулинич, начальник департамента образования.
И это не единственный аргумент чиновников. Низкая наполняемость классов православной гимназии - эта проблема характерна и для учебного заведения, расположенного в центральной части города. Оно тоже занимает здание бывшего детского сада.

"Есть классы, где очень мало детей: 2, 4, 6. Старшие классы. В начальных классах ситуация более благоприятная - 15-16", - говорит директор православной гимназии протоиерей Андрей Скрынник.
Учеников действительно стало меньше, рассказывает отец Андрей. В минувшем учебном году из православной гимназии в обычную школу ушли 44 ученика. Директор связывает это с тем, что финансирование из городского бюджета и области недостаточное, поэтому часть трат ложится на плечи родителей. В администрации отвечают: 1 миллион 200 тысяч рублей из городской казны в год - сегодня не просто непосильная ноша. Финансирование негосударственного образовательного учреждения из бюджета Братска - это незаконно. Таково решение прокуратуры.

"С 2005 года проводились всякие эксперименты с финансированием. Были проведены различные попытки, чтобы помочь становлению этого учебного заведения. Через депутатский корпус проходили программы по воспитанию молодёжи. Мы понимаем, что это на грани возможного. Прямых способов финансирования у нас сегодня нет", - комментирует Александр Кочетков, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации.
 
И всё же первого сентября в православной гимназии Центрального округа и её филиале в Энергетике приступят к занятиям. Но как альтернативу для Падунского округа рассматривают переезд гимназии в другое помещение - на Макаренко, 22. Правда, оно нуждается в ремонте. Где взять необходимые на эти цели 15 миллионов рублей - вопрос пока открытый. На совещании решили - с просьбой помочь сохранить негосударственное учебное заведение обратиться в правительство области.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пусть перебираются из детского сада в школы, там места много. Некоторые школы у нас вообще в одну смену учатся, значит места хватает... А садиков действительно не хватает! Неплохое решение администрации. Только тогда надо так со всеми, кому садики были отданы в аренду не совсем законно, или у кого истекает срок аренды. А то православная гимназия не самый сильный "соперник" для администрации в этом вопросе. Попробуйте выселить налоговую или миграционную службу...)))
  • OldUser
    Galo4ka? +1)<br />
    Пусть попробуют выгнать налоговую, службу занятости, райфайзен-банк и еще кучу всего. Гораздо проще накинуться на гимназию, зная, что она толком противостоять не сможет.<br />
    Если вы так ратуете за дошкольные учреждения освобождайте тогда все, и не забудьте восстановить садик, заброшенный и никому не нужный, который находится за "Еленой". Но ведь гораздо проще отобрать чистое отремонтированное здание у гимназии, чем вложить кучу денег в ремонт заброшенного здания. И, конечно, проще выгнять гимназию, чем тягаться с налоговой и прочими государственными и коммерческими учреждениями.<br />
    Гимназию надо сберечь. Это единственное православное образовательное учреждение в городе. Здесь дается хорошая база знаний и подготовка к университету и жизни. На базе гимназии действуют 2 детские молодежные и семейные организации. Если бы было желание помочь, то родителям не пришлось бы платить немалые деньги и гораздо больше детей смогли бы учиться здесь. Но видимо подобные учреждения не нужны ни городским властям, ни людям.
  • OldUser
    И правильно сделали, пусть церковь сама содержит свои учреждения... а то батюшки на "меринах" катаются и морды в проемы дверей не входят... мало того, что от налогов освобождены, так еще и ходят везде клянчут... пусть продают свои иномарки и строят себе школу, а то совсем зажрались клопы.
  • OldUser
    hfcgbplzq, ты совершенно прав. К тому же современная РПЦ и Бог- разные понятия.
  • OldUser
    бог - это совесть, а судя по РПЦ - совести у них нет...
  • OldUser
    Слово Бог, уважаемый hfcgbplzq , к вашему сведению пишется с большой буквы! И что же это вас так лица батюшек тревожат, а может это на ваши пожертвования батюшки на "меринах" рассекают? Тогда, извините, виновата…
  • OldUser
    Я, конечно же, тоже за сады, но неужели наша власть может бороться только с заведомо слабым противником, с тем, кому помощь нужна? Хотя, наверное, я бы больше удивилась, если бы коммунисты Церковь поддержали! Когда-то мы это уже проходили…
  • OldUser
    Батюшкам-то гимназия – это только головная боль, куда пойти, где просить, да еще потом такие как уважаемый hfcgbplzq, будут пальцем грозить. Гимназия-то нам нужна, нашим детям, городу. А мы снова молчим, смотрим, что будет…
  • OldUser
    Когда нам помощь нужна, то "Господи помоги!", а когда Божье дело поддержать надо, "моя хата с краю". Очень надеюсь, что наша нынешняя власть примет правильное решение – и сады вернёт, и гимназии выстоять в это суровое время поможет. А мы давайте не будем равнодушно молчать, ведь это будущее наших детей!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций