Рекламный баннер

Учения братских энергетиков

Сегодня в Энергетике, на территории ТЭЦ прошли учения. Специальная команда отрабатывала действия по ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов. Мы узнали - как эксперты оценили их работу.

Учения братских энергетиков
Рекламный баннер
Тонны мазута из повреждённой цистерны оказались на земле. Огня нет, но топливо необходимо срочно собрать. Для этого на "ТЭЦ" прибывают пожарные с Братской ГЭС. 

На сегодняшних учениях пожарные используют специальный комплекс для ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов. Оборудование уникально. Всего в Иркутской области два таких комплекса: один в Ангарске, второй у нас.

Пока ликвидаторы обрабатывают место аварии специальным составом, их коллеги готовят ёмкость для сбора мазута и загрязненной почвы. Пожарная команда, в устранении последствий не участвует. Они лишь следят за тем, что бы на месте ЧП не разгорелся огонь. Для работы с нефтепродуктами необходим допуск.
"Были проведены с специальные занятия Брянским центром подготовки по ликвидации аварийных розливов нефти, прошли обучение, сдали экзамен и получили аттестацию", - комментирует Юрий Антаков, зам. начальника пожарной команды по охране "БГЭС".

"Предприятие стратегическое. Запасы угля большие, сотни тысяч тонн, мазут для растопки котлов. Ребята отработали, быстро собрали. От этого зависит не только надёжность работы предприятия, но и снабжение теплом нашего города", - говорит Виктор Сазонкин, начальник цеха организации ремонта "ТЭЦ-6".

В случае реальной аварии, на её ликвидацию уйдет весь день. На учениях пожарные справились за 20 минут. Наблюдатели из числа специалистов дали их работе оценку - "отлично".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций