Рекламный баннер

Программа энергосбережения

До 2012 года все жильцы в своих квартирах должны установить приборы учёта и регулирования. Это обязательное требование федерального закона "об энергосбережении", а теперь ещё и новой муниципальной программы, которую разработали местные специалисты.

Программа энергосбережения
Рекламный баннер
Этот документ рассчитан на пять лет. За это время в Братске должны сэкономить до 15 % энергоресурсов. Разными способами, в том числе и установкой счётчиков. Они помогут высчитывать фактический показатель потребления воды или тепла. Пока приборами учёта оборудованы лишь 10% жилых домов в Братске. И специалисты анализируют их практику. 

"Когда взяли распечатки за 2009 год - там был очень сильный разброс. В каких-то домах средний расход допустим 170, а есть 400 литров на человека. И поэтому среднее вышло 230 литров на человека. И сегодня жителей, которые считают, что они экономят холодную воду, не устраивает этот норматив", - рассказывает Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ.

Большинство жителей, которые не установили приборы, платят за холодную и горячую воду по усреднённому нормативу - единому для всех. До 2012 года необходимо установить счётчики не только на свою конкретную квартиру, но и на каждый жилой дом. Всё будут оплачивать сами жильцы.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если это обяхаловка вот и пусть ЖКХ за свой счёт эти счётчики и ставит!!!
  • OldUser
    я тоже считаю, что это очередной "развод" российских граждан... Как они, например, обяжут ставить счетчики инвалидов, пенсионеров??? Опять все расходы хотят переложить на дееспособное работающее население... Т.е на нас с Вами.. И потом опять примут решение продлить установку счетчиков до 2NNN года...
  • OldUser
    Народу никогда не дадут жить по-человечески, всё делается через анус. Кто будет компенсировать огромные затраты людей, которые сделали капитальный ремонт в своих квартирах, заменили трубы, всю канализацию когда про счётчики ещё и не знали? Что, сейчас это нужно ломать? Фиг Вам.....
  • OldUser
    в России две беды кризис и государство которое, сосёт деньги из нас! придумавая, каждый раз новый лохотрон. Уже не знают, как за наш счет вывести из кризиса всю Россию, и этот налог 13 процентов от зарплаты... офигели
  • OldUser
    Реально развод. Если обязалово, так пусть сами и ставят. Это же им надо. А то сразу за наш счёт.
  • OldUser
    зато по счетчику видно сколько тратится воды ) и не все тратят то количество за которое платят, это удобно!
  • OldUser
    Очередной материал НИАЧЁМ ! Нет информации о том, почему жильцы должны устанавливать за свои деньги счётчики на каждый жилой дом. Кому это надо? Коммунальщикам, чтобы контролировать потребление воды. С чего вдруг жильцы должны это оплачивать? Неизвестно, что будет с теми жильцами, которые откажутся устанавливать в квартире приборы учёта. Куда обращаться для того, чтобы установить счётчики, сколько это будет стоить - слов много, а пользы, как всегда, мало.
  • OldUser
    ну счетчиков много стало никто не берет ,надо ж распродать:)
  • OldUser
    Информации нет потому что её и не дают. Счётчик стоит 2000 а установка 4000

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций