Рекламный баннер

Налог на имущество "подрос" и будет увеличиваться дальше

Шквал звонков от жителей многоэтажек обрушился на нашу редакцию, местную налоговую и бюро технической инвентаризации. Горожане получили уведомления, из которых ясно, что сумма налога на имущество увеличилась. Мы узнали - изменилась методика расчёта оценочной стоимости жилья.

Налог на имущество "подрос" и будет увеличиваться дальше
Рекламный баннер
Собственники квартир теперь за своё имущество платят больше. В налоговых уведомлениях, которые получили горожане, суммы значительно выросли. Специалисты налоговой поясняют - они к увеличению не имеют никакого отношения. Для братчан налог высчитывается по ставкам, принятым ещё в 2005 году. Для владельцев, чье жильё стоит до 500 тысяч рублей, ставка составляет 0,1%. Свыше 500 - 0,3%. От инвентаризационной стоимости объекта, которую высчитывает уже БТИ.
 
"Мы начисляем налог на основании тех сведений, которые они нам представляют. Ставки налога не увеличивались в этом году. То есть они так и составляют - 0,1% и 0,3%. Поэтому с нашей стороны никаких изменений и повышения ставок налога не было. Это всё зависит от инвентаризационной оценки имущества", - заявляет Татьяна Сычихина, и.о. начальника ИФНС по Центральному округу г. Братска.  
 
В Бюро технической инвентаризации поясняют - с 2009 года оценочную стоимость рассчитывают по-другому. В силу вступил закон "О государственном кадастре недвижимости". Который фактически обязал все дома включить в единый государственный реестр. А значит, при оценке учитывать их технические характеристики - год ввода объекта, площадь и места общего пользования. Получается, объясняют в БТИ, что раньше квартиры просто "недооценивали".
 
"Раньше была утверждена стоимость одного квадратного метра для панельных домов. Он только индексировался по мере роста инфляции. А сейчас мы вынуждены каждый дом посчитать. В одном доме стоит метр 15 тысяч рублей, в другом 13. Хотя дома внешне очень похожи. И учитывать в нём наличие вот этих мест общего пользования", - комментирует Владимир Гайдуков, главный специалист-консультант Братского городского центра технической инвентаризации ОГУП "ОЦТИ".  
 
Больше всего выросла оценочная стоимость квартир в панельных и многоэтажных домах. На 40%. Как раз там много мест общего пользования - лифты, мусоропроводы и длинные коридоры. Незначительно увеличился налог для жильцов деревянных домов 1960-х годов постройки - примерно на 5%. После 1990 года ввода в эксплуатацию - на 10%.
 
- Парадоксально, но новый порядок оценки недвижимости больше всего сказался на жильцах общежитий. Для них сумма налога возросла на 40% или даже 50%. За счёт больших площадей мест общего пользования.

Таким образом, если увеличивается оценочная стоимость квартиры, то возрастает и налоговая ставка. Специалисты предупреждают - сумма налога будет расти ежегодно. За счёт инфляции, а значит увеличения стоимости квадратного метра жилья.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не забывайте, люди, что кроме всего прочего за места общего пользования, оккупированные управляющими компаниями (лифтерные, колясочные, подвальные помещения и т. д.) без согласия собственников жилья, платите вы же. И за воду, за свет и за все,все, все...
  • OldUser
    А мне наоборот в этом году пришёл подозрительно маленький налог. Моя квартира почему-то оценена почти в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. И мне как-то не озохо в следующем году платить и за этот. В прошлом году я уже прошла через это. Что посоветуете делать? Стоит ехать в нологовую за перерасчётом?
  • OldUser
    Зачем ехать, можно для сначала позвонить и уточнить по т.45-06-87. А с налоговой так - лучше сразу все выяснить, чем потом платить пени и штрафы... Эта такая структура, странная... Сами иногда не понимают откуда какие цифры берут при расчете налога. Проверено на себе!
  • OldUser
    все делают, чтоб еще хуже люди жили
  • OldUser
    Налоговая инспекция не только сранная (ой,"т"пропустил) организация,но и весьма коварная.Многим горожанам пришли "письма счастья" от суд.приставов со штрафами за якобы недоплаченные налоги на имущество и те, кто не сохранил квитанции об оплате,были вынуждены оплачивать пеня и штраф.При наличии всех платёжных документов судебное дело сразу прекращалось.Контролировать свои долги перед налоговой можно здесь: www.nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика.
  • OldUser
    :) Фотка с репортажа о разметке:)
  • OldUser
    KoWикС прав. Вот вам и резуьтаты работы нашего нового Мэра. Ну может дело то и не в нём конечно а вот чтоб хуже людям жилось и правда делают. Цены у нас на всё Московские а вот зарплаты мизерные. Вот и крутись как хочешь.
  • OldUser
    Зашел недавно на infonet.ru - смотрю, числюсь в должниках и пеня идет. Беру квитанции об оплате и еду в налоговую. Разговор с инспектором чем-то напоминал серию Ералаша, где мальчик требует рубль обратно, потому что кефира не было.<br />
    - Я же налог вовремя оплатил?<br />
    - Да.<br />
    - Почему пеня идет?<br />
    - На 1 августа пеня составляет 22 рубля.<br />
    - А в интернете пеня уже 25 руб. Но я же налог вовремя заплатил?<br />
    - Да.<br />
    И так по кругу.<br />
    В итоге мне легче 22 рубля заплатить, чем доказывать, что я не осел. <br />
    Она же понимает, что из-за 22 рублей я в суд не побегу. А если скандалить начну, так скажет "Ой, ошибочка вышла". Но скандалить настроения не было )<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций