Рекламный баннер

Строительный мусор, как предмет спора

Строительный мусор часто становится предметом споров между жителями и коммунальщиками. Что можно смело отправлять в контейнер, а за что можно поплатиться рублём, выяснила Надежда Ледецкая.

Строительный мусор, как предмет спора
Рекламный баннер
Последствия ремонта - у каждого второго подъезда. Дворники жалуются: часто жильцы не вывозят строительный мусор, а просто выставляют его к подъездам или мусорным контейнерам: "Есть часть мусора, которая входит в квартплату - это относится к текущему ремонту. Смена обоев, ремонт обычный.
 
Капитальный ремонт сюда не входит. Если полностью меняем кафель, унитаз - это уже капитальный ремонт называется. То есть, если часть трубы - то это текущий ремонт. Можно и в контейнер. Небольшие детали - не больше 30 сантиметров - их можно забирать".

Старая мебель и бытовая техника - это единственный вид крупногабаритного хлама, который люди могут оставить у подъезда на вполне законных основаниях. Этот мусор относится к бытовому, а потому его транспортировка - задача коммунальщиков. А вот доски, плинтус, кирпич, обломки бетонных перекрытий и оконные рамы - на совести жильцов, говорят коммунальщики. В администрации Центрального округа протоколы о таких правонарушениях составляют регулярно. Однако привлечь нарушителей к ответственности удаётся не всегда: "Есть определённые сложности. Много достаточно отметается дел административной комиссией (некоторые отменяются), где, например, не указано время. Там, в таком-то месте такая-то мамашка вывалила мусор. Если не указано место - это уже нарушение протокола".

За полгода административная комиссия оштрафовала 35 человек. За оставление строительного мусора у контейнеров и подъездов нарушителям пришлось расстаться с суммами от 500 до 1500 рублей. В то же время, как нам сообщили в "Чистом городе", стоимость вывоза оставшегося после ремонта хлама обойдётся в пределах одной тысячи.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций