Рекламный баннер

Городской совет ветеранов переезжает

Городскому совету ветеранов негде собираться. Эти временные трудности связаны с истечением сроков договора аренды помещения. Наталия Чабулина узнавала - почему договор не продляют и куда переедет ветеранский актив.
- Это здание на Жукова, 5, когда-то называлось центром ветеранов БрАЗа. Однако здесь собирались не только представители алюминиевого завода, но и городской совет ветеранов. Город платил БрАЗу за аренду этих помещений. Почти 18 тысяч рублей ежемесячно.

Городской совет ветеранов переезжает
Рекламный баннер
Теперь Братский алюминиевый завод намерен поднять арендную плату в три раза. Если город не выкупит это здание для своих ветеранов. За 20 миллионов рублей. Такая договорённость существовала с администрацией Сергея Серебренникова. Ещё в 2009 году. И выкуп помещений был главным условием льготной аренды. Нынешняя власть не хочет ни покупать, ни арендовать эти помещения.

"КУМИ не видит возможности заключить договор аренды с этим помещением. Для обеспечения своих нужд, в том числе и ветеранов Братска, у нас есть свободные площади, и мы этот вопрос обсуждали с Елохиным, и мы его закроем, мы решим, мы переедем. Там никакой проблемы со стороны ветеранов нет", - поясняет Евгений Пасичник, председатель КУМИ Братска.
Вот официальное письмо алюминиевого завода в КУМИ. В нём новая сумма за аренду ветеранского центра - 54 тысячи рублей в месяц. В документе сказано: ставка повысилась, "чтобы избежать налоговых рисков, связанных с несоответствием арендной платы и рыночных цен".
"Арендная плата была небольшая, она покрывала только расходы на содержание помещений. То есть это водоснабжение, электроэнергия и т.д. Без какой-либо выгоды предприятию. На данный момент срок договора аренды истек. КУМИ, администрация Братска, отказался покупать центр ветеранов", - комментирует Евгений Иштулкин, руководитель пресс-службы БрАЗа.
Сегодня городскому совету ветеранов уже предложили несколько вариантов новых помещений. На выбор. Здания, которые, скорее всего, придётся реконструировать и ремонтировать. Вместе с тем, в центре на Жукова, 5, пока будут собираться только ветераны БрАЗа. Как заявлено в официальном письме, завод продолжит искать покупателей для этих помещений.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну как всегда, на чем-то нужно карман набить...<br />
    ..."чтобы избежать налоговых рисков, связанных с несоответствием арендной платы и рыночных цен". <br />
    У нас всегда на любое доброе начинание - 1руб.20коп. НАЛОГА...<br />
    "Государевы люди" не обсерутся доход пересчитавать?! Т В А Р И!!! <br />
  • OldUser
    Так а что, коммунистическая власть города отправит ветеранов в Анзеби? Правильно. Че деньги тратить на стариков.....
  • OldUser
    "Сегодня городскому совету ветеранов уже предложили несколько вариантов новых помещений. На выбор. Здания, которые, скорее всего, придётся реконструировать и ремонтировать"<br />
    Конечно, что ещё ветераном может предложить наша коммунистическая власть? Теперь неизвестно сколько они будут ждать этого ремонта...
  • OldUser
    Все кивают на администрацию,но никто не говорит о том,что БРАЗ хочет нажиться на наших ветеранах.54000р - коммерсанты столько не платят,а тут хотят с бюджета получать.Получается город будет оплачивать,а БРАЗ нахаляву своих ветеранов пустит.Где социальная ответственность крупного бизнеса,о которой говорит наш премьер-министр и президент?Серебренников пообещал 20млн,как будто городу денег девать некуда ,все проблемы решены.Тем более,что реальная стоимость этого здания около 10млн.Кому предназначалась разница?
  • OldUser
    Это не государевы люди пересчитывают,а комерсанты от РУСАЛА.18000 покрывало все затраты,54-18=36000 руб.прибыль.На ком наживаетесь господа РУСАЛОВЦЫ? на ветеранах которые строили то,что вы прихватизировали.
  • OldUser
    У нас уже в привычку входит про ветеранов вспоминать только перед праздником победы, во все остальные дни они просто никому не нужны...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций