Рекламный баннер

"Школа дорогая": безопасность первоклассника

Провожать ли ребёнка до школы и покупать ли ему мобильный телефон? Безопасности первоклассника сегодня посвящена наша рубрика "Школа дорогая".

"Школа дорогая": безопасность первоклассника
Рекламный баннер
Безопасность первоклассника - причина головной боли большинства родителей. Быть с ним каждую минуту - невозможно. Потому первым средством в арсенале родительского контроля становится мобильный телефон.
 
"Нельзя давать первокласснику ценные вещи, которые могут стать предметом посягательств. Это мобильный телефон, большое количество денег на карманные расходы", - уверяет Светлана Буканова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМ 1 ОВД по Братску.
Инспектор уточнила: это не значит, что первоклассникам вообще не следует давать сотовый телефон. Просто мобильный не должен быть дорогим. Путь из дома до школы и обратно - ещё один аспект детской безопасности.
 
Специалисты советуют провожать и встречать первоклашку, по крайней мере, первые месяцы. Однако эту дорогу ребёнок должен знать наизусть - на случай, если вы не сможете сопроводить его.
- Наиболее безопасный маршрут от дома до школы инспекторы дорожного движения советуют продумать заранее. И ещё до первого сентября несколько раз пройти этот путь за руку с ребёнком. Только по пешеходным переходам. И только - на "зелёный" свет светофора.
Обезопасить ребенка на улице поможет знание правил дорожного движения. А вот от опасностей, которые подстерегают первоклассника на школьной перемене, оградить сложнее. Эксперты подсчитали - большинство детских травм приходится как раз на начало учебного года. Поэтому в его преддверии страховые компании отмечают приток клиентов.
"Мы предлагаем разные программы страхования. Например, страхование от травм, ушибов, переломов. Есть накопительные программы - помимо оплаты за эти риски у нас предусмотрено накопление суммы к выпускному вечеру или какому-то другому важному событию в жизни ребёнка. Можно получить крупную сумму - и одновременно весь этот период ребёнок будет застрахован от несчастных случаев", - рассказывает Елена Свижак, директор Братского филиала страховой компании "Колымская".
И всё же, самое главное правило детской безопасности - это доверительные отношения с ребёнком, считают психологи. Ведь если малыш будет молчать о том, что на самом деле происходит с ним в школе, все перечисленные выше правила будут бесполезны.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да, везде реклама.. Вы бы еще написали где самые дешевые телефоны в продаже:)<br />
  • OldUser
    вот вот... и я о том же... не в "Новости" эту тему, а в "Братскую инструкцию"...
  • OldUser
    Скрытая реклама Колымской компании :) Вай МАЛАДЦЫ :)
  • OldUser
    Да не очень-то и скрытая:)
  • OldUser
    а я посмотрел и подумал, что Nokia по фотке

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций