Рекламный баннер

Нецивилизованные споры о воде

Заложниками настоящего коммунального шантажа могли стать жители 148 домов на Правом берегу. Именно они становятся разменной картой в споре двух собственников.

Нецивилизованные споры о воде
Рекламный баннер
- Такой документ сегодня был разослан коммунальщикам, чиновникам и прокурорам. В нём ВСТК - поставщик энергоресурсов - предупреждает о том, что уже в воскресенье горячая вода в домах жителей Правого берега будет ограничена. За долги управляющих компаний.
26 миллионов рублей - общий долг управляющих компаний "ЖЭК-Универсал" и "ЖЭК-Универсал1" перед ВСТК. Поставщики уверяют - эти деньги требуются на подготовку к новому отопительному сезону. Поэтому они вынуждены выдвинуть ультиматум: если до 6 августа основная задолженность не будет погашена, ВСТК пойдёт на очередную вынужденную меру - отключение воды. 
"Мне очень жалко, что население страдает, но других способов пока на данный момент мы не видим. Поговорить не получается. Разговор остаётся на уровне разговора. Обычно в кулуарных собеседованиях – поговорили, и пошёл процесс реализации", - поясняет Сергей Родионов, директор Братского филиала ООО "ВСТК".

В управляющей компании "ЖЭ-Универсал" от выплаты долгов не отказываются. 
"Почему в данной ситуации заложниками требований ВСТК становится население жилого района совершенно непонятно. Есть правовые законодательно-принятые меры и нормы по возвращению долгов. Это, прежде всего, суды, арбитражные суды", - считает Алексей Шелеметьев, зам. генерального директора ООО "ЖЭК "Универсал-1".

В администрации города заявили - отключения горячей воды на Правом берегу не будет. Как говорят чиновники, с ВСТК удалось договориться. 
"Разбирайте свой корпоративный конфликт в судебном, правовом поле, доказывайте свою правоту. И делайте это таким образом, чтобы граждане нашего города не страдали", - призывает Александр Кочетков, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации. 

В этой ситуации удалось договориться. Но настораживает, что к таким методам "выбивания" долгов ВСТК прибегает не впервые. За период с 2007 по 2009 годы жителям Правого берега 11 раз отключали горячую воду.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций