Рекламный баннер

"Школа дорогая": сон отличника

Как вызвать интерес к учёбе у будущего первоклассника и избежать трудностей, связанных с адаптацией к новой жизни? Советы для родителей вчерашних дошколят в нашей рубрике "Школа дорогая".

"Школа дорогая": сон отличника
Рекламный баннер
Новая школьная жизнь сродни катастрофе, считают психологи. Утром 1 сентября для дошкольника рушатся все привычные каноны. 
"Нужно сделать школу территорией, которая ребёнку хоть чуть-чуть известна. Взять его за руку, сходить, походить по школе, зайти в пустые классы, показать, что всё нормально", - советует Галина Маркова, психолог.

Оставшееся до начала учебного года время психологи советуют потратить на подготовку к школьной жизни. Просыпаться с утра пораньше. По возможности, отказаться от дневного сна. Впрочем, как утверждают психологи, с ночным сном детей уже сейчас могут начаться проблемы. Новые портфели и пеналы нередко преследуют впечатлительных малышей даже ночью. Поэтому, говорят специалисты, нужно создать комфортные условия для сна. Обновите постель малыша. Ортопедические матрас и подушка - важны не только для эмоционального спокойствия ребёнка, но и для сохранения физического здоровья. 
"Здесь натуральный латекс. Здесь блок независимых пружин, здесь нано-трикотаж. Влагу не впитывает. Не пропускает воздух, пыль, влаго- и грязеотталкивающий", - говорит Елена Наханович, продавец-консультант магазина здорового сна "Баю-bay".

Матрас из натуральных материалов обойдётся в пределах 10 тысяч рублей. Такая же подушка - из лебяжьего пуха - около 800 рублей. Из вспененного каучука - от 5 до 7 тысяч. В комнате первоклассника должны появиться письменный стол и стул. Первый обойдётся в среднем от 3 до 5 тысяч рублей. Второй должен регулироваться по высоте - его стоимость около 2 тысяч. Если детская комната небольшая, можно приобрести компактный вариант, правда, цена на него - в пределах 15 тысяч рублей. 
- При выборе детской мебели важно соблюдать несколько правил: высота стола и стула должны быть подобраны так, чтобы локти ребёнка свободно лежали на столе, спина касалась спинки стула, а ноги, согнутые в коленях под прямым углом, стояли на полу или на скамеечке.
Новую мебель лучше купить заранее, говорят психологи. Чтобы ребёнок адаптировался к её цвету, расположению ящиков в столе. А вот с чем лучше не торопиться, так это с дополнительной нагрузкой. Занятия первоклассника в спортивных секциях и творческих кружках лучше отложить. По крайней мере, до ноября.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    передача нужная и важная спасибо
  • OldUser
    что в ней нужного??? сплошная реклама! практических рекомендаций - минимум! И вообще -это тема для "Братской инструкции", ну не как не для новостей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций