Рекламный баннер

"Сухой закон" для автомобилистов

У российских водителей появился повод освежить в памяти правила дорожного движения. С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

"Сухой закон" для автомобилистов
Рекламный баннер
Даже минимальное содержание алкоголя в крови теперь под запретом. Предельно допустимую норму промилле отменили с сегодняшнего дня. И за нарушение этого пункта теперь будут лишать водительских прав. По неофициальной информации, сотрудники ГИБДД получили негласный приказ не "зверствовать" и не наказывать автомобилистов с уровнем алкоголя в крови до 0,3 промилле. Но будет ли негласное указание работать на деле, покажет время. В любом случае водителям стоит обзавестись личными алкотестерами, и при положительных показаниях прибора воздержаться от поездки за рулем.
Меняются и правила установки транзитных номеров. Располагаться теперь они должны на строго отведенном месте - у переднего и заднего бампера автомобиля. Если эти места пустуют - значит, автовладелец не зарегистрировал транспортное средство. И обойдётся ему это в 5 тысяч рублей штрафа или лишение водительского удостоверения сроком до 3 месяцев. В Братске новые транзиты начнут выдавать не раньше 20 чисел августа.
Подорожала и езда с тонировкой. Если светопропускаемость стёкол не соответствует ГОСТу, готовьте уже не 100, а 500 рублей. Лишением прав будет караться выезд на дорожную полосу и трамвайные пути встречного направления. Правда, штрафы за тонировку и нарушение разметки начнут действовать лишь осенью. Так что пока у водителей есть время тщательно изучить государственные стандарты и освежить ПДД, не дожидаясь неприятной встречи с сотрудником ГИБДД.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    nda
  • OldUser
    прально.и так оленей всяких на дороге много, а когда выпьют вообще башню срывают.
  • OldUser
    ну да кадры сокращают в милицейских рядах, думаю это коснулось и ГИБДД, кто теперь будет контролировать этот вопрос. как пили так и будут пить, пока что-то не случится.
  • OldUser
    :) Встреча с сотрудником ГИБДД всегда как праздник! С тобой поговорят, если надо пожурят, или даже "обуют" - за ваши деньги любой каприз. :)
  • OldUser
    Ничего ничего, сейчас их всех переименуют в полицию и всем станет лучше, легче, веселей :))))
  • OldUser
    Согласен :) Веселей то точно станет. Стало очень весело, когда им внедрили месячный план, как в эльдорадо. Каждый месяц они должны теперь ловить еще больше нарушителей нашего строго дорожного законодательства :)
  • OldUser
    Граждане, не нарушайте правила и не будет сотрудник ГИБДД вас одаривать своим вниманием! А то ремни не пристегивают, тонировкой закроются, скоростной режим нарушают, и потом милицию ругают. Простое соблюдение законов и правил - и нет проблем! Проверено на себе!
  • OldUser
    Вот пишут: водителям обpавестись алкотестерами, чтобы при "положительном показании отказаться от вождения", неужели для того, чтобы вспомнить, выпил ли ты что-ниб.алкогольное нужно прибегать к помощи алкотестера...:)
  • OldUser
    Правильно говоришь. Одни панты на дороге.
  • OldUser
    Ну и радуйся! пока..... деньги не кончились) <br />
    Или просто не нарушай - и будет тебе щастье)))
  • OldUser
    Ну это... смотря сколько ты випил))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций