Рекламный баннер

"Школа дорогая": школьный дресс-код

Близость начала учебного года прямо-таки толкает родителей будущих учеников в магазины одежды. Как подобрать школьную форму, которая будет и практичной, и понравится самому школяру.

"Школа дорогая": школьный дресс-код
Рекламный баннер
Школьная форма - это не наряд, а "рабочая" одежда. Ребёнку в ней придётся ходить пять-шесть дней в неделю. Поэтому советов по выбору множество. Но совместить комфорт, качество и стоимость, сетуют родители, в одном комплекте "одежды для школы" удаётся редко. Навстречу отчаявшимся идут крупные магазины, которые в августе устраивают распродажи. В сети магазинов "Ближнее бельё" можно найти все необходимые атрибуты школьного дресс-кода, в том числе, спортивные костюмы и даже купальники для занятий физкультурой.
"Набор первоклассника может обойтись в пределах полутора тысяч, куда будут входить водолазка и юбочка. Для старшеклассников мы можем предложить сарафаны, юбки, водолазки, рубашки, джемперы. Цена на эти комплекты может варьироваться от 2-3 тысяч - это рубашка, юбка, джемпер", - рассказывает Наталья Поликарпова, директор сети салонов "Ближнее бельё".

Вещи, сшитые на заказ, обойдутся дороже. Например, юбка, купленная в магазине будет стоить в среднем 800 рублей, индивидуальный пошив - 700, плюс стоимость ткани. Готовый сарафан можно найти в среднем в 1000 рублей, его пошив - рублей на 200 дороже. Единственное, что дешевле – сшить брюки, разница составит 400 рублей. 

"Ребёнок приходит к нам в ателье, мы с него снимаем мерки, строим отдельные лекала. И в целом модель подбираем для этого ребёнка. Тогда как, в магазине покупаем вещь, потом начинаем укорачивать брючки, платьице - что-то нам не нравится", - говорит Наталья Штец, директор ателье.

Если одежду всё же трудно подобрать, можно "сыграть" на аксессуарах. Например, если мальчик небольшого роста и склонен к полноте, то ему желательно выбирать пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким - с большим количеством пуговиц. Психологи рекомендуют уделять внимание палитре красок в одежде. 
- Яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды, тем более они слишком возбуждают и утомляют детей. Общее правило - цвета должны быть смазанные. По словам специалистов, занимающихся производством и продажей школьной формы, наиболее популярные расцветки - синий, бордовый, зелёный, серый и традиционные "белый верх, чёрный низ". 
Родители со стажем советуют иметь 2-3 комплекта одежды плюс парадный костюм. Так одежда будет меньше изнашиваться, а школьник всегда будет выглядеть опрятным.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я считаю что школьная форма в магазинах однотипная.Сшить форму в ателье намного лучше.Качественно,по фигуре и фасон можно намного интересней придумать,а цена одинаковая.Зря вы пишите и говорите что в ателье дороже.Репортаж не понравился.Магазины и их товары хвалите,а ателье оскорбляете.
  • OldUser
    раньше выбор был очень скудный и однотипный. сейчас конечно можно сходить и в ателье, если цены позволяют. но родители со стажем конечно немного утрировали ситуацию с 2-3мя комплектами. не каждый может позволить вообще форму, а уж 2-3 комплекта это чересчур.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций