Рекламный баннер

Общественные работы

Российские суды сегодня всё чаще выносят приговоры, не связанные с тюремным заключением. Это условное наказание, либо исправительные и общественные работы. По статистике, в целом по стране таких приговоров около 70 %.

Общественные работы
Рекламный баннер
Он год не платил алименты, теперь работает дворником почти за бесплатно. Алексей Серых судом приговорён к исправительным работам. На полгода. Срок наказания истекает через месяц. Но Алексей уже пошёл на повышение. В первом жилтресте ему предложили постоянную работу плотника. 
"Может и останусь – буду работать, что-то подыщу получше для себя, чтобы заработок был повыше. А уйти никогда не поздно", - считает Алексей Серых, осуждённый.

Сейчас из зарплаты в 5 тысяч рублей больше половины Алексей платит своей семье в счёт погашения основного долга по алиментам и 500 рублей - в казну государства ежемесячно. Его это устраивает. 
- Впрочем, всероссийская "гуманизация" не всем на руку. Например, одинокие мамы, которым не платят алименты, не заинтересованы, чтобы их бывших мужей наказывали исправительными работами. Такие заработки, как правило, всегда низкооплачиваемы. А чаще алиментщики и вовсе увиливают от выполнения таких работ. 
К исправительным работам теперь могут приговорить и за другие нетяжкие преступления. Например, за мелкую кражу, побои или грабежи. И сегодня суды всё чаще избирают для таких осуждённых альтернативное тюремному сроку наказание.
"Осуждённые, которым суд выносит приговор – к исправительным работам, как правило, не опасны. Не представляют социальной опасности для общества. Поэтому суд им дает шанс – возможность осознать свои ошибки и исправиться на свободе, чтобы быть рядом со своей семьёй, воспитывать своих детей", - комментирует Анна Вторушина, психолог.

В этом году к исправительным работам приговорены 16 человек. Ещё 14 должны были отработать, но проигнорировали судебные решения. За это теперь отбывают реальное наказание - срок в колонии-поселении. 1 день в тюрьме равен 3 дням исправительных работ. 
"На тот момент, когда они к нам приходят и встают на учёт, мы им объясняем как отбывать наказание, они говорят, что лучше им, конечно, отсидеть", - сообщает Виктор Лорен, инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7.

Дворники, уборщики лестничных клеток или разнорабочие. Кроме гуманных приговоров незаконопослушным государство решило социальную проблему – невостребованность профессий, на которые даже в кризис не было спроса.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А может это и правильно...Не факт, что тюрьма сделает из "нарушителя" человека, а труд, как известно, облагораживает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций