Рекламный баннер

Что будут строить в Братске

Строительство жилых домов в районе мыса Пурсей в Падуне пока под вопросом. Впрочем, под новостройки уже начали вырубать лес, чем возмущены местные жители.

Что будут строить в Братске
Рекламный баннер
Пока здесь вырубили всего несколько деревьев. Общественность забила тревогу. Чиновники же уверяют - всё законно. Никакого отношения к "зелёной зоне", где строительство категорически запрещено, это место не имеет. К тому же, по их словам, на публичных слушаниях два года назад падунчане ничего против возможной застройки не имели. Теперь жители посёлка не согласны, и, очевидно, разбираться в этом споре предстоит прокуратуре.
"По открытому на сегодняшний день строительству, если конфликт вышел за рамки администрации, и подключились жители с общественным мнением, очевидно окончательный ответ должна дать прокуратура. Выявлено ли нарушения закона или нет. С нашей точки зрения мы выполнили все требования нормативных документов", - говорит Александр Студенников, зам. мэра по городскому хозяйству и строительству.
- Опасения жителей Падуна вполне понятны. Люди боятся, что очередная амбициозная стройка закончится сразу же после вырубки деревьев. Как здесь. На месте строительства печально известного 6-го микрорайона. Лес тут вырубили ещё два года назад, когда стройка только начиналась, однако долгожданных пятиэтажек так и не появилось.
"Насколько я помню, депутатами и комиссией было рекомендовано вырубать и застраивать частями. Почему этого не было сделано, я сейчас не могу сказать. Тогда представители администрации уверяли нас в том, что вырублен кустарник, но мы-то видели, что там вплоть до экспортного леса вырубки шли. Но, тем не менее, факт свершился", - рассказывает Евгений Пасичник, председатель КУМИ Братска, в 2008 году член постоянной депутатской комиссии по экологии.

Микрорайон "Удачный" остался только на бумаге. Бревна с места стройки вывезли, а потом проект был заморожен. По словам фирмы-подрядчика, выполнявшего там работы, на их продолжение нет денег. На мысе Пурсей большинство деревьев пока не тронули. Но на вопрос "а не постигнет ли его участь 6 мкрн.", точного ответа пока нет. Как и на вопрос о том, зачем вырубать деревья для новых строительных площадок, когда в городе достаточно уже готовых пустырей, предусмотренных генпланом для застройки.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мне как то неверится что будет какоето строительство.<br />
    Так как у нас в Брастке уже много таких недостроинных зданий , где везде вырублены почти что до корня деревья.И если они возведут новостройки то это будет канешно же прекрасно!<br />
    Но как было написано "Опасения жителей Падуна вполне понятны. Люди боятся, что очередная амбициозная стройка закончится сразу же после вырубки деревьев. Как здесь. На месте строительства печально известного 6-го микрорайона. Лес тут вырубили ещё два года назад, когда стройка только начиналась, однако долгожданных пятиэтажек так и не появилось."<br />
    Если бы делали бы всё как говарили то небыло бы споров и возрожений намного раз меньше!!!<br />
    <br />
    Всё я высказался=)
  • OldUser
    У нас действительно много пустырей. Почему бы не строить на них. Зачем трогать лес?
  • OldUser
    Почему бы в прИнципе, не начать строить! Город молодой, а строек нет!!! Либо строят торговые центры! А дома! Я бы даже пошла в МЖК, как раньше было! Сама бы научилась кирпичи класть, и раствор мешать, если бы, знала - что квартира будет моя!!! Деревья жалко, КОНЕЧНО, но сам Братск построен не в степи, а все в той же тайге, и когда его строили, не плакали за каждой сосной! Нужно строить, а не просто вырубать лес! Проблема.... К чему мы катимся...
  • OldUser
    Вся проблема в том, что администрация не особо горит желанием поддерживать социальные программы по строительству. Если БЫжелание было, было БЫ какое-то действие...и вопрос о деньгах не стоял бы ребром. Если человек чего-то хочет, он
  • OldUser
    Если БЫ желание было, было БЫ какое-то действие...и вопрос о деньгах не стоял бы ребром. Если человек чего-то хочет, то денежный вопрос решается в процессе, а в администрации, извините, не роботы работают и ничего человеческое им не чуждо.. но.. инициатива не видна и потому во главе парада у нас торговые центры, блестящие, дорогие, однотипные.
  • OldUser
    Деревья это единственные наши соратники, которые помогают нам. Не было бы деревьев, то обновление кислорода происходило бы медленней. А ежедневные выбросы, к которым мы уже так привыкли, порой заставляют задуматься - а долго ли такими темпами проживем?
  • OldUser
    а теплые дома не наши соратники!?
  • OldUser
    Дом ни когда не сможет помочь улучшению экологии в нашем городе. И тем более, что там собрались строить? Пример: <br />
    Рядом с домом - БГС 81 можно лицезреть новое творение рук человеческих. Все видели новый дом обшитый сайтингом. Вроде ляпота! Ан нет! Каждую ночь прораб этой чудо стройки во главе со сторожем продавали знакомым и остальным желающим кирпичи. Дома построены с явными нарушениями. Дыры были сквозные в стенах. Поговорил с рабочими. Они сказали что в этом доме ни за какие деньги квартиру бы не купили, т.к. в нем жить страшно. О какой застройке можно вести речь? <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций