Рекламный баннер

Судьба рыборазводного завода в Братске под вопросом

Рыба в Братском и Усть-Илимском водохранилищах может исчезнуть из-за того, что восстанавливать запасы будет некому. Местный рыборазводный завод могут закрыть. Напомним, сейчас предприятие на консервации.

Судьба рыборазводного завода в Братске под вопросом
Рекламный баннер
20 миллионов рублей, чтобы спасти рыборазводный завод. Сумма примерная. Это деньги на переоснащение и развитие предприятия. А именно на строительство, так называемой, "второй очереди завода" - кормоцеха и выростных прудов.

Они нужны для того, чтобы выпускать туда подращенную личинку после инкубации. Эта модернизация - настоящий шанс завода стать привлекательным для государства. А значит, ежегодно получать стабильные инвестиции и развиваться. Пока же предприятие финансирует группа "Илим" в Братске. 3 миллиона рублей ежегодно - на возмещение ущерба, причинённого лесопромышленным комплексом от сброса сточных вод в водохранилище. Этих денег едва хватает на содержание завода, не говоря уже о развитии.

"В рамках компенсации ущерба, наносимого нашим предприятием, мы будем финансировать рыборазведение. У нас и в этом году есть не до конца выполненные договорные обязательства. Предусмотрено финансирование. На следующий год мы закладываем средства, с учётом инфляционных процессов. То есть мы направили документы на Братский рыборазводный завод. Для того, чтобы они оценили затраты и сказали сколько это будет стоить", - говорит Николай Сиков, директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности филиала группы "Илим" в Братске.

В администрации города уже 10 лет ведут переписку с Росрыболовством и областной администрацией - в поисках собственника нашему заводу. "Муниципалитет не имеет законного права выкупить часть бизнеса", - говорит Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики. Администрация даже не может выступить гарантом при получении кредита на развитие завода.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если Илим "убил" реку Вихоревка и "убивает" Ангару, пусть и занимается рыборазведением со всеми вытекающими. Представьте какую нибудь западную страну с таким как у нас подходом...
  • OldUser
    Про рыбалку и охоту в Братском районе скоро можно будет забыть...
  • OldUser
    А что? Если, к примеру, "Илим" выкупил бы завод, модернизировал, а далее государство делало бы заказы, и "Илиму" не пришлось бы платить 3 миллиона в год
  • OldUser
    И можно было бы бесконтрольно гадить в водохранилище, без палева так сказать....
  • OldUser
    Как будто они сейчас контрольно гадят туда
  • OldUser
    Ну они сейчас хотябы за это платят...<br />
  • OldUser
    Бугага
  • OldUser
    оч смешно...
  • OldUser
    На Усть Вихорева есть пункт по забору анализов воды...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций