Рекламный баннер

Музей в магазине

В Братске открылся новый музей, прямо в магазине осветительных приборов. Да и сама экспозиция посвящена лампам. В необычном музее десятки старинных источников света: от царских лучинодержателей до авторских произведений.

Музей в магазине
Рекламный баннер
- Всё началось с этой лампы. Такая же стола на столе генералиссимуса. Под её светом были подписаны документы, решившие судьбы десятков миллионов людей.
По соседству с современными люстрами музейные экспонаты выставили недавно. Сотрудники этой торговой точки привели их в порядок и заставили работать. Владелец бизнеса говорит, что вначале он и не думал об экспозиции. Работал, а параллельно с этим спасал предметы старины от сдачи в металлолом. Когда собранные вещи уже не умещались дома, продавцы стали по совместительству экскурсоводами. И по их словам, потенциальные покупатели теперь испытывают лёгкий шок и восторг. 
"Нас как магнитом сюда потянуло. Вы знаете, там написано: "Руками не трогать". А так хочется прикоснуться! Потому что кто-то когда-то прикасался к ним. У меня аж мурашки по коже идут!" - говорит Любовь Обрубова.

Чтобы каждый предмет вписался в свою эпоху, предприниматель подключил к собирательству знакомых и родственников. Кое-что нашёл на свалке. Теперь, например, рядом с керосиновой лампой начала прошлого столетия можно увидеть личные документы того же периода и купюры. Тут же - свидетельство того, что настоящий пионерский значок был нескольких степеней. Есть даже антибиблия. Кто не видел паспорт времён его Величества государя императора, тоже добро пожаловать. Самый старый экспонат датируется 1870 годом. Все нюансы российской истории здесь будут изучать и дальше. Посмотреть коллекцию можно на первом этаже строительного рынка "Элегант-Падун". Там же не откажутся от старого примуса или другого молчаливого свидетеля российской истории.
- Автор идеи пожелал остаться инкогнито. Тем не менее заверил, что экспозиция будет расширяться. Место для этого ещё есть. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций