Рекламный баннер

"Школа дорогая": как выбрать правильный ранец

Сколько должен весить школьный ранец, и какая сумка поможет избежать проблем со здоровьем у ребёнка? Ответы на все вопросы о портфелях и ранцах - в нашей рубрике "Школа дорогая".

"Школа дорогая": как выбрать правильный ранец
Рекламный баннер
Большие рюкзаки, компактные портфели и ранцы - на один из главных атрибутов школьной жизни ажиотажа в магазинах сегодня нет. Пока нет, уверены продавцы. Люди прицениваются, примеряют. Выбору способствует и предложение: школьную сумку можно найти и за пару сотен рублей, и около 2 тысяч - верхний потолок.
"Дети в основном по картинкам ориентируются. Девочки – "Брац", "Винг" выбирают картинки. Мальчики – "Аватар", - рассказывает Людмила Мамрукова, продавец.

Примерять тщательно, выбирать придирчиво - советуют медики. Вопрос о приобретении школьной сумки - это вопрос будущего здоровья самого школьника, уверяют врачи-ортопеды. Чтобы избежать проблем с позвоночником, врачи советуют покупать только ранцы или портфели. Бесформенные рюкзаки и сумки через плечо специалисты считают опасными. 
"Предпочтение нужно отдать ранцам с двумя ручками. Потому что ранец приводит к тому, что нагрузка распределяется равномерно и предотвращает искривление позвоночника. Если ребёнок будет носить портфель, из-за того, что мышечные ткани ребенка развиты слабо, это может привести к искривлению позвоночника", - советует Павел Бочкарев, травматолог-ортопед Детской городской больницы.

Ортопедическая спинка поможет ребёнку держать осанку. Такие сумки - одни из самых дорогостоящих. Но они же и самые безопасные для ребёнка. Согласно санитарным правилам, вес пустого ранца не должен превышать один килограмм. Вес школьного портфеля вместе с принадлежностями должен составлять не более 10% от веса ребёнка. Так, максимально допустимый вес школьной сумки первоклассника - 3 килограмма. Учащиеся постарше, 3 и 4 классов, могут снаряжать портфели до 4 кг, начиная с 10 класса - весом до 6. Для правильного распределения тяжести важна и ширина лямок - не меньше 4 см. А вот ширина самого ранца или портфеля должна соответствовать плечам ребёнка. И школьные сумки не рекомендуют использовать больше двух лет, за это время школяр уж точно изменится в росте, и любой ранец станет ему мал.
- Прочность - это требование к школьной сумке тоже нельзя не учитывать. Иначе до конца учебного года рюкзак не прослужит. То, что нагрузки будут беспощадные, совершенно очевидно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Самое интересное, что вес школьной суммки обратно пропорционален классу, в который переходит ученик. Т.е. в младших классах у нас самые тяжелые рюкзаки, а в старших - самые легкие:))
  • OldUser
    Это, конечно, не правильно, когда младшеклассник, как муравей, несет на себе огроменный портфель, но так мило:))Такие старательные в начальных классах:)
  • OldUser
    улыбнуло про 10 класс и 6 кг<br />
    больше одного учебника и двух тетрадок в старших классах никто не носил)))
  • OldUser
    Не,я в 11-м классе учебника три носил...И все тетради:)
  • OldUser
    не знаю, как у вас, а у нас в 11 классе все учебники были тоненькие... кроме геометрии, которая за 7-11 класс и Хэппи инглиша.<br />
    ну тут уж договаривались с соседом по парте: кто какой будет носить учебник. <br />
    и тетрадок в день нужно было максмум 3 - уроки-то все почти уже были спаренные
  • OldUser
    ага.. никогда не забуду этот хэппи инглиш - Энциклопедия хренова...
  • OldUser
    зато какая энциклопедия! мне потом и в универе помог этот учебник, когда подзабывалось что-то ))) грамматические конструкции хорошо расписаны)
  • OldUser
    "...школьную сумку можно найти и за пару сотен рублей, и около 2 тысяч - верхний потолок." В магазине видела портфель за 3200! Хорошая "ледянка" для катания зимой с горы! Портфель собрать -это еще пол дела, а вот одеть ученика! Цена формы и обуви в разы выше, чем на взрослого! Так взрослый человек носить это будет долго, а ребенок полгода, и все... Эх, дорогая сейчас школа...А учебники! Мы лично на этот год сдали почти 4 тыс.руб. на учебники! И кто-то говорит про бесплатное образование??

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций