Рекламный баннер

Конфликт в Вихоревке

Жители одного из общежитий в Вихоревке пожаловались на управляющую компанию в прокуратуру и даже правительство региона. Предметом разбирательства стали высокие тарифы на жильё и несоответствующее им содержание жилого фонда.

Конфликт в Вихоревке
Рекламный баннер
Душевая комната - одна на всех жильцов общежития. Вторая - уже несколько лет не используется по назначению. Сантехника там пришла в негодность.
"Ни ванны, ни душа. "Окасячки" вот эти уже не держатся - пни дверь - и она вылетит. Это немыслимо. 23 комнаты - мы стоим и ждём до 12, до часа ночи очереди в ванну, чтоб помыться", - негодует Светлана Лукьянова, жительница общежития на Октябрьской, 15 г. Вихоревка.

Протекающая кровля, насекомые из подвала и осыпающаяся штукатурка. По словам жителей, даже косметического ремонта здесь не было уже несколько лет. В то же время плата за жильё в 2009 году выросла более, чем в три с половиной раза. Люди уверены: за такие деньги управляющая компания должна была произвести ремонт. Коммунальщики парируют: они недополучили 145 тысяч рублей. Их хватило бы на большую часть работ. Но сегодня в списках должников "ЖилСервиса" по этому общежитию 22 семьи. И тем не менее, ремонтировать общежитие на Октябрьской будут.
"Будет составлена дефектная ведомость, смета, проектно-сметный расчёт. По ремонту общежития - это смена кровли, штукатурно-малярные работы, сантехнические работы, электротехнические работы", - говорит Наталья Наумова, инженер по производству МУП "ЖилСервис".

В "ЖилСервисе" рассказали, что собираются сделать новую душевую и заменить старую сантехнику. В планах коммунальщиков - установить и детскую площадку во дворе.
- Как нас заверили в "ЖилСервисе", к октябрю это общежитие будет не узнать. На обустройство здания и внутри, и снаружи коммунальщики планируют потратить 200 тысяч рублей. 150 из них - из бюджета Вихоревки. При этом, как нам сообщили в управляющей компании, повышать плату за жильё пока не собираются.
 
Тем временем, жильцы общежития обратились в районную прокуратуру, и судя по документам, надзорный орган подтвердил их право на перерасчёт недополученной коммунальной услуги. А в Министерстве жилищной политики Иркутской области, куда также пожаловались жители Октябрьской, 15, индекс повышения платы за жильё и вовсе признали завышенным.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    за такое ветхое жилье жильцам наоборот должны доплачивать. 200 тыс. - не смешите мои тапки. это нехватит даже что бы проводку заменить во всем доме. неговоря уже о сантехнике и придворовой территории. а так как дом является общежитием - я думаю что на него распространяются особые правила и нормы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций