Рекламный баннер

"Школа дорогая": сколько стоит собрать ребёнка в школу

Более полутора тысяч юных братчан 1 сентября сядут за парты первый раз. Но для родителей горячая школьная пора началась уже сейчас. Какие учебники необходимы, где выгоднее купить канцелярию, и что будут носить ученики. Ответы на эти и другие школьные вопросы в нашей новой практической рубрике "Школа дорогая".

"Школа дорогая": сколько стоит собрать ребёнка в школу
Рекламный баннер
Комплект первоклассника: около 7 учебников и более 10 рабочих тетрадей в зависимости от программы. В книжных магазинах уже начали работать школьные ярмарки. Родители готовят кругленькие суммы.
"По опыту прошлого года мы заранее подготовились к покупателям, которые уже определились, по какой программе будут заниматься. Самая дорогая - это "Перспективная начальная школа", издательство "Академ-книга". Если его полностью купить, туда входит много тетрадей и учебников, 3,5 тысячи рублей", - рассказывает Татьяна Скачкова, исполнительный директор магазина "Братская книга".

Сформировать полный комплект для каждой из 8 программ, по которым учатся братские школьники, помогут консультанты. Средняя стоимость одного учебника - 170 рублей. Простая тетрадь обойдётся от 4 до 8 рублей. Общая тетрадь в стиле, например, модных "Вингс" - от 19 до 43 за штуку. Гранит науки нынче недёшев.
"Родительские комитеты, попечительские советы активно принимают участие в решении этого вопроса. Если на сегодняшний день школа пришла к решению, что за счёт родительских средств будут закупать учебники, то они сдают эти средства в школе и производятся оптовые закупки. К сожалению, сегодня в законе не сказано, что учебники предоставляются бесплатно. Несмотря на то, что общее образование является бесплатным", - комментирует Марина Яковлева, начальник отдела общего образования департамента образования администрации Братска.

Специалисты говорят, что о приобретении школьных принадлежностей лучше позаботиться заранее. В магазинах уже сейчас на них повышенный спрос. А с 10 августа на всех городских рынках начнут работать школьные базары. Предприниматели обещают, что там цены будут ниже, чем в магазинах. Но, гонясь за ценой, добавляют специалисты роспотребнадзора, надо не забывать и о других параметрах, например, качестве и весе.
- Нормы четко прописывают: школьный портфель не должен превышать 10% от веса ученика. А это в среднем - 2,5-3 килограмма. Если отсюда вычесть вес самого портфеля, пенала, пластилина и красок, то на учебники и тетради остаётся 1,5 килограмма чистого веса. Родителям на заметку.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очередной прокол грамотеев из БСТ.<br />
    <<Предприниматели обещаЕт, что там цены будут дешевле, чем в магазинах.>><br />
    Цены будут ниже, а стоить будут дешевле.<br />
    О, боже, то есть убоже. И стилистические и грамматические...
  • OldUser
    Учебники 3-3,5тыс.руб...О каком бесплатном образовании идёт речь?
  • OldUser
    оно у нас есть :) только сначала нодо купить тетрадки, ручки, учебники , и еще каждый месяц вносить в фонд класса и тд. причем еще постирать шторки, ген уборку сделать и ваш ребенок будет все остальное время учиться бесплатно :) может быть уже пора немножко исправить? и сказать частично бесплатное образование :) ааа забыл еще же надо дать взятку что бы попасть в садик, или же ждать очереди годами..
  • OldUser
    вот правильно все для школы купите,взносы сделайте,и все ребенок может бесплатно ходить в школу за вход деньги не берут:)
  • OldUser
    Ничем по большому счету новая программа образования не отличается от старой, те же тексты на новой бумаге, да+ сейчас вводят в школе обязательно-необходимо-платные компьютерные курсы, на которых дети не совсем чтобы чему-то обучаются, а так развлекаются во всяких графических и анимационных программках.
  • OldUser
    какие еще курсы? у них информатика по программе со второго класса! и английский. и это в обычной школе. ничего не платим. правда, если бы их хотя бы графическим и анимационым программам учили... это было бы не плохо. а так одна теория по рабочим тетрадям<br />
    в мое время такого не было. значит, меняется программа, уплотняется, надо за то же количество времени вместить в детские головы как можно больше знаний.
  • OldUser
    Информатика-то - это понятно, а на курсах (обязательно платных!) детям дают задание и они сами сидят в этих программах копаются(сестра ходит в школу, потому и говорю так). Большинству скучно. Не знаю. может быть это только на Правом так, тоже школа обычная.
  • OldUser
    обязательный платный факультатив??? извините, но это бред... жалуйтесь! это не нормально. <br />
    сами с Центра, по скольким знакомым и собственному примеру знаем - нигде такого нет!
  • OldUser
    наши дети в первом классе будут изучать ФИЗ-РУ и ТРУДЫ по учебникам!которые должны приобрести сами родители!вопрос:ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ УЧИТЕЛЯ?может вообще купим все учебники и будем изучать программу школы дома?
  • OldUser
    уже поправили :)
  • OldUser
    Это цена учебников, а образование у нас халявное!!!<br />
    не подменяйте понятия, милочка...
  • OldUser
    Тссс! глупая, а то они догадаются и турникеты, как в метро, поставют... и чо тогда?
  • OldUser
    труд и физ-ра по-учебникам, ну это вообще сцупер!!!<br />
    хочу назад в школу!!!
  • OldUser
    ага!в первом классе?они читать только учатся!в наше время такого не было!учебники школа выдавала!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций