Рекламный баннер

Проект долгожданного ж/д вокзала не приняли

Проект нового вокзала на станции Падунские пороги, разработанный иркутскими специалистами, члены градостроительного совета Братска признали неудачным. Чиновники усомнились, что строительство авто- и железнодорожного вокзалов в одном месте будет удобным для братчан.

Проект долгожданного ж/д вокзала не приняли
Рекламный баннер
То, что было предметом обсуждения на протяжении последних трех лет, теперь можно увидеть. Эскизы нового вокзала компания-проектировщик представила на заседании градостроительного комитета. Небольшое помещение под камеры хранение. В отдельных зданиях - авто- и железнодорожные вокзалы. Братские чиновники это решение назвали неудачным. 
"Есть два собственника: "РЖД" и город Братск, потому при проектировании было сделано два вокзала - ж/д и авто. Было бы более разумно в одном здании разместить два вокзала. Хотя при проектировании двух вокзалов мы учитывали минимальные затраты при дальнейшей эксплуатации этих зданий, чтобы не было бросовых, свободных площадей", - поясняет Анатолий Дьяченко, директор ОАО "Иркутскжэлдорпроект".

От идеи размещения в "ПП" автовокзала в мэрии, возможно, и вовсе откажутся. Но даже с учётом этого, пока сложно представить на месте воплощение проекта. Газоны и даже железнодорожные пути должны подвинуться, чтобы вместить здания вокзалов, просторную парковку, стоянку для междугородных автобусов и благоустроенную площадь. Обновленная станция рассчитана на нагрузку 800 пассажиров в сутки. 
"Город берёт на себя разработку проектно-сметной документации в размере 15 миллионов рублей. Плюс выполнение работ по благоустройству прилегающей территории. Железная дорога, на основании проектно-сметной документации, берёт на себя строительство нового ж/д вокзала", - говорит Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству.

По словам Алексея Белькова, ОАО "Российские железные дороги" вложит в строительство вокзала в Братске примерно 300 миллионов рублей. Суммы на эти цели будут выделять частично. По самым оптимистичным прогнозам, объект завершат не ранее 2013 года. 
- Замечания градостроительного комитета проектировщики планируют устранить через две недели. Ещё несколько месяцев займёт экспертиза проекта. Между тем, как сообщают в мэрии, на строительство нового вокзала в Братске "Российские железные дороги" уже готовы выделить 11,5 миллионов рублей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Старая песня о вокзале. Скоро можно будет отмечать круглые даты с момента первого обещания строительства АКПетрунько

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций