Рекламный баннер

Новые правила красоты

Ходить в солярий можно только совершеннолетним, а у парикмахера должна быть личная аптечка. Новые требования Роспотребнадзора к парикмахерским и салонам красоты вступят в силу с 1 августа. Какие изменения ждут клиентов и насколько новый документ их обезопасит.

Новые правила красоты
Рекламный баннер
"Несовершеннолетним вход запрещён". Таких табличек на дверях соляриев пока нет, но с 1 августа эта информация будет обязательной. Правил и норм столько, что едва уместились на 20 страницах. Например, уже в это воскресенье, по закону, в вертикальном солярии можно требовать одноразовые тапки или полотенце для пола, а поверхности аппаратов должны протирать непосредственно перед сеансом. Если в кабинете педикюра лишь одна ванна для ног, требуйте одноразовый вкладыш в неё. А в кресле парикмахера - законно интересуйтесь чистотой инструментов. И всего, что будет касаться кожи и волос.
"Воротнички одноразовые, пеньюары. После каждого клиента одноразовое всё выкидываем. Расчёски и ножницы обрабатываем сначала спиртом, потом убираем в дезинфектор", - рассказывает  Евгения, парикмахер-стилист.
 
Царапины - не зависимо на ком они на мастере или клиенте - должны быть заклеены пластырем или защищены напальчником. Они обязательны в личной аптечке у каждого специалиста.
"За день наш салон посещают до 20 человек. Бывают требовательные клиенты. Бывает, нам доверяют. Новые правила нас не пугают. Мы их придерживаемся с момента открытия салона", - говорит Вера, администратор.

- В больших, зарекомендовавших себя салонах, новые правила никого не удивили и не испугали. Переживать стоит тем, кто посещает парикмахерские на дому, считают в контролирующих органах.
Соблюдение правил будут проверять специалисты Роспотребнадзора. Внеплановые проверки могут состояться только по заявлению недовольных услугой потребителей. Впрочем, продавцы красоты вряд ли такое допустят: они следуют законам рынка. Когда клиент доволен, доход - стабилен, говорят они.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций