Рекламный баннер

Новые места в детских садах

По стечению обстоятельств, одновременно с постановлением прокуратуры, в департаменте образования огласили комплекс мер, направленных на снижение очерёдности в детские сады. По своему масштабу - это целая реформа, причём достаточно радикальная. Очередь в детские сады Братска должна сократиться на тысячу человек до следующего учебного года.

Новые места в детских садах
Рекламный баннер
К осени в Братске появятся 450 новых мест в детских садах. А к следующему учебному году ещё - 600. В департаменте образования решают проблему очередей для дошкольников через создание дополнительных групп и перепрофилирование.
"Когда у нас очерёдность составляет около 8 тысяч, естественно, каждое место в ДОУ - на вес золота, критическая масса достигла определённого максимума, поэтому сегодня поставлена задача мэром города, изыскать и рассмотреть все возможные варианты", - говорит Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.

Пока перепрофилирование коснётся двух учреждений. Первое - это прогимназия. Через несколько месяцев это заведение станет обычным детским садом. 80 учеников начальных классов распределят по другим школам. А на их место придут 100 дошкольников. Ещё одно учреждение - 113 детский сад, а точнее, филиал 41-ой школы. Осенью оно должено принять 250 детей. Но не учащихся начальных классов, как было раньше, а дошколят. Тем временем, в департаменте уверяют: на качестве образования полная укомплектованность школ никак не скажется. Увеличится количество классов. А вот число учеников в них - вряд ли. Впрочем, у грядущей реформы есть и сторонники, и противники. В лице родителей и педагогов.
- В 113-ом детском саду уверены - эти помещения не готовы принимать детей. Ни школьников, ни дошколят. Сегодня здесь требует замены всё: от линолеума, до сантехники.
Сейчас местные школы заполнены учениками лишь наполовину. Это последствия демографического спада девяностых. А детских садов наоборот не хватает - результат демографического бума уже в наше время. Такие социальные перепады сегодня обходятся городу не дёшево: перепрофилирование учреждения - в 12 тысяч 300 рублей на одного ребёнка; строить и реконструировать в 10 раз дороже.
"По опыту реконструкции детских садов, которые у нас были введены в эксплуатацию в 2006-ом году и в 2009-ом, мы можем сказать о том, что стоимость ввода одного дополнительного места в детских садах обошлось тогда бюджету в 123 тысячи рублей на одного ребёнка", - рассказывает Татьяна Петухова, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам.  

Пока в очереди на перепрофилирование два объекта. В планах - ещё один детский сад - 72-ой. Но это уже задачи на будущий год.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций