Рекламный баннер

Долгострой в центре города

Супермаркет "Эльдорадо", на пересечении улиц Комсомольская и Гагарина, строят уже четыре года. Долгострой в самом центре Братска портит внешний вид города, настроение братчан и нервы местных чиновников.

Долгострой в центре города
Рекламный баннер
Как на картинке должно было стать ещё в прошлом году. Но ещё в 2009 все работы на объекте прекратились. Строительство заморозили.
- Это был беспрецедентный для Братска проект. Масштабы будущего супермаркета "Эльдорадо" поражали воображение. 5000 квадратных метров торговой площади (это, как две вот такие пятиэтажки), подземная парковка на 200 мест и, что не менее важно, расположение - в самом центре Братска.
Когда будет продолжено строительство - в городской администрации не знают. Чиновники признаются, этот долгострой - для них головная боль. В комитете по градостроительству рассказывают: в адрес московского руководства компании "Эльдорадо" письма писали неоднократно. Ответа нет. Договор на аренду земельного участка действует до 2012 года. И до этого времени как-либо воздействовать на разрешение ситуации не могут, утверждают чиновники.
"У них уже строительство началось. Поэтому нельзя просто разорвать договор аренды, а куда все это денется? Это вопрос серьёзный. Мэр сейчас не подписывает договоры аренды на длительный срок на строительство, поскольку считает, что долгострои - это та проблема, которая в городе существует", - комментирует Евгений Пасичник, заместитель мэра, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом.

Нам удалось по телефону связаться с генеральным директором компании-застройщика "Траст-Инвест" Сергеем Хабаровым. По его словам, причина остановки строительства - отсутствие средств. Однако продавать объект владелец не собирается. Как рассказал Сергей Хабаров, в стройку уже вложено более 600 миллионов рублей и бросать такие инвестиции никто не позволит. Но на завершение объекта нужно ещё 160 миллионов. По словам гендиректор компании "Траст-Инвест", вопрос об их выделении будет решаться руководством компании в ближайшие месяцы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций