Рекламный баннер

Материнский капитал на мертвого ребёнка

Отказ Пенсионного фонда в выдаче материнского капитала матери, потерявшей первого ребёнка, - неправомочен. Такое решение вынес Братский городской суд, рассматривая иск одной из братчанок. Ребёнка умер спустя неделю после родов.

Материнский капитал на мертвого ребёнка
Рекламный баннер
В Пенсионном фонде своё решение объяснили тем, что по закону, основным документом для выдачи материнского капитала является свидетельство о рождении ребёнка, а не справка о смерти, которую женщина законно получила в роддоме. Юристы же говорят, что судебная практика по подобным делам неоднозначна.
И пока Пенсионный фонд оспаривает решение местного суда в Иркутском областном, проблему решили на уровне федерального закона.
"В закон об актах гражданского состояния вносятся изменения, в соответствии с которыми, в случае рождения ребёнка мертвым, или если он умер на первой неделе жизни, никакая справка не выдаётся, а выдаётся свидетельство о рождении. И тогда те родители, у которых ребёнок умер, у них появляется законное право на материнский семейный капитал", - комментирует Сергей Свижак,  заместитель начальника Управления ПФ РФ в Братске и Братском районе.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций